«Хабаровскводтранс» оспорит решение о возврате 190 млн рублей «Крайдорпредприятию»

Гендиректор ОАО «Хабаровскводтранс» Сергей Тивиков заявил «Ъ», что решение о выплате 190 млн руб. ХКГУП «Крайдорпредприятие» будет оспорено ОАО в апелляционном суде. Решение взыскать неосновательное обогащение с «Хабаровскводтранса» в пользу ХКГУП было вынесено Арбитражным судом Хабаровского края в четверг, 6 июня. По словам гендиректора ОАО, выплата «Хабаровскводтрансом» этой суммы может грозить предприятию банкротством. «У компании нет таких финансовых ресурсов. Это средства крупных компаний. А деньги “Крайдорпредприятия” как пришли по договору комиссии, так и ушли на погашение его задолженности перед “Сбербанком” и ФНС»,— пояснил он «Ъ».

Сергей Тивиков утверждает, что при заключении договора комиссии с ХКГУП по покупке обществом двух судов типа СВП-50 в первую очередь учитывалось положение унитарного предприятия, находившегося в стадии банкротства. «Изначально стоит спросить руководство ХКГУП, нужны ли были предприятию эти суда. Представители унитарного предприятия обратились к нам за помощью, и так как сделка была согласована с краевыми министерствами промышленности и транспорта и имущественных отношений, мы не смогли отказать. Суда на воздушной подушке были заказаны ранее, и мы пытались найти им применение. Рассматривались разные варианты, в том числе удовлетворение транспортных потребностей “Крайдорпредприятия”»,— сказал он.

По его словам, договоры строительства судов с ОАО «Хабаровский судостроительный завод» «никто не разрывал». Увеличение сроков сдачи судов на воздушной подушке господин Тивиков объяснил тем, что ХСЗ ранее не производил СВП-50, и проектировать их приходилось «с нуля». Среди возможных причин он также упомянул перестройку производства на судостроительном заводе.

Герман Костринский

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...