Яков Силин предложил отказаться в Екатеринбурге от должности сити-менеджера

Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, считающийся потенциальным кандидатом в мэра Екатеринбурга, в ходе совещания по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления предложил пересмотреть «двуглавую» систему управления столицей региона. «Мне кажется, что два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на «двуглавую» систему. Тогда это было модно и многие крупные города хотели поскорей учредить у себя институт сити-менеджера.

Время прошло, и мы теперь видим, что никаких очевидных преимуществ от введения поста сити-менеджера нет, порядка в городе не стало больше», - цитирует его департамент информационной политики губернатора. По его мнению, нынешняя система оказалась не столь эффективной, как ожидалась. «Депутатам и администрации Екатеринбурга нужно рассмотреть вопрос о возвращении к прежней системе. Вернуться к тому, чтобы главу исполнительной власти в городе избирать всенародным голосованием», - сказал он.

Примечательно, что в феврале похожие заявления делали другой потенциальный кандидат в мэры - заместитель главы администрации города по стратегическому планированию, экономике и финансам Александр Высокинский. Во время эфира на телеканале «41-Домашний» проводилось интерактивное голосование, по итогам которого выяснилось, что лишь 10% проголосовавших поддерживают институт сити-менеджера, 80% считают, что нужно вернуться к избранию мэра, который и будет руководить администрацией. «Я заберу эти итоги, это будет серьезный срез и для нас. Осенью будем выходить с предложением на думу о введении новой системы»,— пообещал господин Высокинский

Институт сити-менеджера был введен в Екатеринбурге в 2010 году под давлением обладминистрации. Губернатором на тот момент был Александр Мишарин (ушел в отставку в 2012 году), а мэром Аркадий Чернецкий (возглавлял город с 1992 года по ноябрь 2010 года). Переговоры областных властей с городскими велись более полугода, в итоге на публичных слушаниях было принято решение о введении института сити-менеджера, при этом главу города было решено избирать на прямых выборах. Сейчас господин Чернецкий является членом Совета федерации от Свердловской области, а члены его команды сохранили все ключевые посты в горадминистрации, в частности сити-менеджером стал Александр Якоб, а главой города — Евгений Порунов.

Алексей Буров, Ъ-Online

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...