Сергея Удальцова оставили под домашним арестом до 6 августа

Басманный суд Москвы продлил до августа срок домашнего ареста для лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков в России. «Судья Басманного суда Мушникова продлила домашний арест Удальцову до 6 августа 2013 года», — говорится в Twitter оппозиционера. «Ходатайство адвокатов о прогулках осталось без удовлетворения. Удальцов не Васильева, конечно», — добавлено в сообщении.

Уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева было возбуждено 17 октября 2012 года по ст.30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», показанном на НТВ, в котором речь шла о зарубежном финансировании российской оппозиции, утверждалось, что оппозиционеры заранее готовили беспорядки в Москве и других городах. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является Сергей Удальцов, а также националисты. В рамках расследования Константин Лебедев и Леонид Развозжаев были арестованы. В январе 2013 года данное уголовное дело объединено с делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Подробнее о грузинском политике Гиви Таргамадзе и о его роли в «болотном деле» — в материале «Гиви Таргамадзе заочно арестован за подготовку беспорядков в России».

Об аресте соратника Сергея Удальцова по «Левому фронту» — Константина Лебедева — читайте в материале «Фигуранта дела об организации массовых беспорядков перевели под домашний арест».

О том, почему никто не вступается за других фигурантов дела о беспорядках 6 мая, — в материале «Каким он камнем бил».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...