Холдинг «Ак барс» станет совладельцем авиакомпании «Татарстан» в апреле

В апреле Холдинг «Ак барс» войдет в число собственников ОАО «Авиакомпания „Татарстан”», сообщил «Интерфаксу» генеральный директор авиакомпании «Татарстан» Аксан Гиниятуллин.

Предполагается, что холдинг «Ак барс» войдет в уставный капитал ЗАО «Тат-аэро», созданное в 2011 году Татарстаном (50%) и болгарскими инвесторами АО «Болгериан авиейшн групп» и ООО «Ескана Русия» (по 25% ЗАО, входят Bulgarian Aviation Group). СП принадлежит 99,99% акций авиакомпании.

По словам Аксана Гиниятуллина, в декабре было принято обоюдное решение о выходе из ЗАО «Тат-аэро» болгарских акционеров. Он не стал раскрывать условия их выхода из компании и включение холдинга в число учредителей, сославшись на то, что в настоящее время проводится оценка активов. Вместе с тем он сообщил, что доля Татарстана в уставном капитал будет небольшой.

В сообщении авиакомпании «Татарстан» говорится, что на 17 апреля назначено внеочередное собрание акционеров АО, на котором планируется переизбрать совет директоров. В настоящее время он состоит из шести человек, четверо из которых представляют республику, один — холдинг «Ак барс» и один — авиакомпанию. Г-н Гиниятуллин сказал, что половину нового совета, как предполагается, составят представители холдинга «Ак барс», также в него войдут представители республики, а также один или два независимых директора.

Генеральный директор авиакомпании отметил, что в текущем году суммарная выручка авиакомпаний планируется на уровне 10 млрд рублей (в 1,6 раза больше показателя прошлого года).

По решению правительства Татарстана на протяжении года ведется создание объединенной авиакомпании, в которую войдут авиакомпании «Татарстан» и входящее в холдинг «Ак барс» ОАО «Ак барс аэро». На сегодня объединена сеть маршрутов авиакомпаний, созданы единые коммерческая, финансово-экономическая службы, идет процесс объединения производственных служб.

«Интерфакс»

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...