Владимир Нелюбин планирует построить спорткомплекс рядом с «Олимпией»

Бизнесмен и депутат краевого заксобрания Владимир Нелюбин намерен реализовать проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса на Беляева, 9 (Индустриальный район Перми). «Мы хотели строить проект премиум класса, но рынок говорит другое. Сделали несколько разных проектов, провели аналитику и решили, что это будет комплекс эконом-класса», - рассказал «Ъ» г-н Нелюбин. Изначально объект планировался общей площадью 6,5 тыс. кв.м., однако, по словам собеседника «Ъ», в итоге он будет в два раза меньше - до 3 тыс.кв.м. Проект также предусматривает размещение банного комплекса и небольшого бассейна.

Однако девелоперу проекта – ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Пермские медведи» - пока не удалось приступить к строительству: городской департамент градостроительства и архитектуры (ДГА) отказал в выдаче разрешения на строительство. Сейчас компания обжалует это в суде. Как пояснили «Ъ» в ДГА, ведомство отказало заявителю «в связи с тем, что запрашиваемый объект строительства не соответствует целевому назначению, предусмотренному в договоре аренды земельного участка». «Изначально в договоре аренды в качестве целевого назначения указывалось строительство общественной бани», - отметили в департаменте.

Стоит отметить, что это уже не первый проект спорткомплекса, который намерен реализовать г-н Нелюбин. На площадке в Дзержинском районе Перми между домами по ул. Боровая, 15 и ул. Энгельса, 8 президент клуба спортивных единоборств «Пермские медведи» планировал построить спортивный объект площадью 2,5 тыс.кв.м., рассчитанный на 350-400 человек, и вложить в проект порядка 350 млн руб. Компания рассчитывала на получение участка по акту выбора, а не на торгах (такой способ предоставления участков предусмотрен, если объект является социально значимым) и обратилась в департамент земельных отношений в марте прошлого года с соответствующим заявлением. Однако ей было отказано, после чего ООО «Пермские медведи» обратилось в арбитраж, однако обжаловать отказ департамента обществу не удалось.

Надежда Емельянова, Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...