Глава АИР РТ: «Все заявки по программе «Социальный бизнес» будут рассмотрены»

«Это вам не детский сад», - заявил руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов сегодня на внеочередном заседании экспертного совета АИР РТ, где он раскритиковал действия его участников, объявивших о приостановлении программы "Социальный бизнес", сообщив, что все заявившиеся бизнес-проекты будут рассмотрены на предоставление им субсидий.

Также на заседании предпринимателям разрешили в будущем присутствовать при рассмотрении экспертным советом всех заявок в качестве наблюдателей и фиксировать все происходящее.

Напомним, 26 сентября АИР РТ сообщило о прекращения действия программы «Социальный бизнес» в республике до 2013 года из-за исчерпанности бюджетных средств. Ранее, 25 сентября, состоялось заседание экспертного совета, где было рассмотрено 200 проектов, 59 из которых, как рассказали сегодня на совещании, закрывали всю сумму гранта, оставшуюся на втором этапе конкурса.

В тот же день инициативная группа от имени 400 предпринимателей, заявки которых не были рассмотрены экспертным советом, обратилась с письмом на имя президента Татарстана Рустама Минниханова, министра экономики республики Мидхата Шагиахметова и руководителя АИР РТ Линара Якупова, выразив недовольство работой агентства.

Сегодня Линар Якупов заявил о том, что не подписывал никаких протоколов по итогам заседания совета, поэтому то, что произошло 25 сентября на рассмотрении заявок, не имеет правовой основы.

На вопрос г-на Якупова, почему членами совета было принято решение о приостановлении программы «Социальный бизнес» и кто давал на это полномочия, если была изучена только часть конкурсантов, заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Лиана Саетова рассказала, что решение было принято путем голосования. Как добавил эксперт совета Артем Наумов, участники заседания единогласно проголосовали за завершение программы, если проекты, рассматриваемые в первый день, превысят лимит, отпущенный на субсидии.

«Почему тогда 200 из всего количества заявителей дали возможность выступить со своими проектами, а остальным – нет? Ведь они все подали заявки и также имеют право на получение поддержки», интересовался руководитель АИР РТ.

Он заявил, что «экспертный совет принял неверное решение», и объявил, что все 400 заявок, которые остались без рассмотрения, будут участвовать в конкурсе. Г-н Якупов пояснил, что все 600 заявок будут изучены снова, а затем уже будет принято решение о выделении субсидий. Начиная с завтрашнего дня, экспертный совет начнет рассматривать по 100 бизнес-проектов в день.

«Это вам не детский сад, мы же вас не просто так приглашали в совет. Если у вас возникают какие-либо сомнения по ходу рассмотрения заявок, нужно сразу их озвучить», - глава АИР республики остался недоволен действиями экспертного совета и извинился за действия его членов.

Леонид Иванов, представитель инициативной группы предпринимателей, написавших письмо президенту, удовлетворен решением агентства и пока ждет, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Возмущение у него вызывает отношение к предпринимателям, которых даже не предупредили о завершении программы. "Большинство предпринимателей, узнав о закрытии программы, согласились ждать до следующего года. Но мы решили добиться того, чтобы нас выслушали. Предпринимателям нужно отдавать кредиты, у Натальи Лариной из Набережных Челнов на предприятии из 40 работников – 32 инвалида 1 и 2 группы, которым нужно платить зарплату. Посмотрим, что будет дальше с нашими заявками," рассказывает Леонид Иванов.

По мнению Натальи Гончаровой, приехавшей в Казань из Набережных Челнов, подобным обращением с предпринимателями агентство, представляющее власть, продемонстрировало свое отношение к татарстанскому бизнесу. «Агентство постоянно заявляет, что доля малого и среднего бизнеса в Татарстане должна увеличиться, но как это произойдет после возникновения подобных ситуаций?», спрашивает г-жа Гончарова.

Карина Каримова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...