Краевые власти могут рассмотреть вариант жилищного строительства в Камской долине

Развитие территории Камской долины обсудят на совещании при губернаторе Пермского края Викторе Басаргине. Городские и краевые власти рассмотрят перспективы освоения этой площадки, в том числе не только как рекреационной территории. Совещание планировалось провести на этой неделе, но было перенесено. Как заявил «Ъ» министр строительства и архитектуры Дмитрий Шаповал, прежде чем определяться с перспективами проекта требуется разрешить логистические проблемы. «В данном районе уже наблюдается транспортный коллапс», - отметил г-н Шаповал. По его словам с существующими проблемами строительство жилых домов на этой территории пока нецелесообразно, однако в перспективе власти могут рассмотреть застройку этой территории, в том числе жильем.

Стоит отметить, что в ближайшее время региональные власти намерены определиться с местоположением третьего моста через Каму, который должен разгрузить трафик между правобережной и левобережной частями города.

Напомним, сейчас территория Камской долины относится к зоне Р-2 (зона рекреационно-ландшафтных территорий), за исключением отдельных площадок, таких как перинатальный центр, центр сердечно-сосудистой хирургии. Весной этого года МБУ «Бюро городских проектов» предложило отказаться от строительства на этой территории новых объектов, в том числе жилья. Для этого БГП вышло с инициативой внести изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), дополнив их территориальной зоной Р-7 «Зона отдыха». Основные виды разрешенного использования для Р-7 — временные и мобильные строения, предназначенные для целей отдыха, базы отдыха, туристические базы, пляжи, а также выращивание плодовых культур, устройства элементов садоводства и огородничества.

Застройка Камской долины планировалась генпланами Перми 1972 и 2004 годов, но так и не была начата. Такие намерения имела строительная группа «Камская долина»: один дом был построен, но позже группа отказалась продолжать проект из-за неустойчивых грунтов. «Ренова-СтройГрупп» до кризиса 2008 года намеревалась построить в микрорайоне 3,4 млн кв. м. жилья. В новом генплане Перми почти вся ее территория определена как рекреационная зона.

Дина Полина, Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...