Глава РЭО: россияне выбрасывают в мусорки деньги, украшения, котят и черепах

Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил, что сотрудники мусоросортировочных станций во время сортировки отходов находят деньги, документы, драгоценности и домашних животных. Он добавил, что некоторые из находок возвращаются владельцам.

«Многоступенчатая и тщательная сортировка, развитая на многих современных предприятиях по обращению с отходами, помогает не только перерабатывать большой процент мусора, но и находить интересные предметы. Самые популярные — деньги и документы … К сожалению, есть и бесчеловечные находки: иногда сортировщики спасают выброшенных котят, черепах и других животных»,— сказал господин Буцаев, его слова приводит пресс-служба РЭО.

Он добавил, что живых домашних питомцев на сортировочных лентах находят примерно раз в месяц. По его словам, сотрудники станций выхаживают животных и передают их в питомники или оставляют себе. Денис Буцаев также сказал, что после одного из таких случаев, когда на одной из станций нашли мешок с котятами, их оставили жить на предприятии.

Глава РЭО также сообщил, что в некоторых случаях выброшенные случайно вещи удается вернуть владельцам. Так, по его словам, сотрудники одной из станций по имени в пенсионном свидетельстве нашли женщину, которая по ошибке выкинула свою сумку с документами. Иногда, по его словам, владельцы вещей или крупных сумм денег сами обращаются в мусоросортировочные компании с просьбой найти что-либо драгоценное.

Иногда, как добавил Денис Буцаев, на мусоросортировочных лентах находят ценные предметы. По его словам, на станцию под Нижним Новгородом попала гармонь середины XIX века.

Подробнее о сортировке мусора в России — в тексте «Ъ» «Экосбор ждет переработка».

Петр Бузлаев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...