Генпрокурор: большинство терактов в России совершается сторонниками Украины

За 2023 год число совершаемых в России терактов выросло почти в 3,5 раза, сообщил генпрокурор Игорь Краснов. Большая часть из них, по его словам, совершена участниками украинских радикальных организаций и противниками боевых действий на Украине.

«Сохраняется высокий уровень террористических угроз. В прошедшем году зарегистрировано почти 2,5 тыс. соответствующих (террористических) преступлений. Почти в три с половиной раза увеличилось число террористических актов»,— сообщил генпрокурор, выступая с ежегодным докладом в Совете федерации о состоянии законности и правопорядка. «Большинство из них совершены участниками украинских радикальных организаций и их приверженцами, а также ярыми противниками СВО»,— добавил генпрокурор (цитата по ТАСС).

Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений экстремистской направленности, отметил генпрокурор, каждое третье такое правонарушение происходит через интернет. «Наши граждане через популярные телеграм-каналы нередко получают информацию с призывами к осуществлению деструктивной деятельности, в том числе инструкции по проведению диверсий, отъему оружия у сотрудников полиции и военных»,— рассказал Игорь Краснов. В связи с этим, по его словам, Генпрокуратура в прошлом году особое внимание уделяла быстрой блокировке в интернете фейковой информации, или информации, разжигающей межнациональные и межконфессиональные конфликты. Ведомство направило в Роскомнадзор более тысячи требований. В результате на 95 тыс. сайтах была удалена противоправная информация.

Один из крупнейших терактов последних лет, произошедших в России, случился в марте этого года. 22 марта группа вооруженных мужчин ворвалась в подмосковный в «Крокус Сити Холле» и начала расстреливать посетителей. Погибли 144 человек. Пострадали при теракте более 500 посетителей. Четверо непосредственных исполнителей — граждане Таджикистана. Ответственность за нападение взяло на себя афганское отделение «Исламского государства» «Вилаят Хорасан» (обе признаны террористическими и запрещены). Президент России Владимир Путин говорил, что теракт мог быть звеном в серии попыток «тех, кто воюет с Россией с 2014 года руками киевского режима».

О расследовании теракта — в материале «Ъ» «Террористов собирают по стройкам».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...