Армения и Азербайджан договорились о границе между восемью селами

Власти Армении и Азербайджана договорились о проведении государственных границ на участках четырех сел в Тавушской области Армении и четырех сел в Газахском районе Азербайджана. Совместное заявление двух стран по итогам переговоров опубликовало агентство Azertag.az.

Сегодня, 19 апреля, состоялась 8-я встреча азербайджанской и армянской комиссий по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности. Согласно заявлению комиссий, граница будет проведена на участках армянского села Баганиса, азербайджанского Баганис Айрума, армянского Воскепара, азербайджанского Ашагы-Аскипара, армянского Киранца, азербайджанского Хейримли, армянского Беркабера и азербайджанского Кызыл-Гаджилы. Ранее указанные азербайджанские села находились под контролем Армении. Договор о делимитации границ будет основан на положениях Алма-Атинской декларации.

Алма-Атинская декларация — документ, подписанный после распада СССР рядом республик, в том числе Арменией и Азербайджаном. Он закреплял территориальную целостность бывших советских республик в границах 1991 года. На тот момент Нагорный Карабах входил в состав Азербайджана, однако в декларации статус этой территории не уточняется.

«Это означает, что две комиссии воспроизвели на карте те границы, которые существовали между вышеупомянутыми селами во времена Советского Союза, и на следующем этапе эти границы должны быть уточнены и отражены также на земле, и это станет беспрецедентным событием: впервые между нашими странами будет демаркированная государственная граница на участке этих четырех сел»,— так результаты переговоров прокомментировали в аппарате премьер-министра Армении. Запрос на комментарий направляло агентство Armenpress.

В ответе аппарата премьер-министра Армении отмечается, что утверждение положения о демаркации госграниц не является частью переговорного процесса по подписанию мирного соглашения между двумя странами. Согласно ответу на запрос агентства, переговоры по этому соглашению ведутся на более высоком уровне.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...