В Госдуму внесли законопроект об увеличении минимального оклада до уровня МРОТ

Депутаты «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить минимальную тарифную ставку заработной платы на уровне не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). С пояснительной запиской к проекту закона ознакомилось «РИА Новости». С 1 января 2024 года МРОТ в России составляет 19 242 руб.

Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Изменения устанавливают, что минимальный размер оклада работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц, не может быть ниже МРОТ. В пояснительной записке говорится, что из-за зарплаты ниже утвержденного МРОТ люди оказываются «в очень уязвимом положении». Авторы инициативы отмечают, что с несправедливым начислением зарплаты сталкиваются более 700 тыс. граждан России.

Глава СРЗП Сергей Миронов, слова которого приводит «РИА Новости», указал, что падение зарплат ниже МРОТ началось в 2007 году. Тогда были приняты поправки, которые ликвидировали минимальные государственные гарантии вознаграждения за труд, а работодатели получили право устанавливать базовые оклады ниже МРОТ. «Данный федеральный закон направлен на восстановление минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд, привлечение профессиональных квалифицированных кадров и устранение дефицита рабочей силы»,— говорится в пояснительной записке.

29 февраля президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что начиная с 2020 года МРОТ в России вырос в полтора раза. Тогда же он обозначил план по увеличению МРОТ до 35 тыс. руб. к 2030 году. По данным Росстата, уровень бедности в стране по итогам 2023 года обновил исторический минимум. По итогам года он снизился с 9,8% до 9,3% от численности населения страны.

Подробнее об экономической ситуации в России — в материале «Ъ» «Бедность обновила исторический минимум».

Милена Костерева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...