Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку, если сорвутся поставки лекарств

Глава министерства здравоохранения Крыма Константин Скорупский заявил, что уйдет в отставку, если поставки лекарств в регион не прибудут в установленные местными властями сроки. Он принес извинения гражданам за срыв поставок, которые были необходимы в начале 2024 года. Вопрос должен быть решен до 15 мая.

Как сообщил Константин Скорупский, Минздрав Крыма планировал закупить порядка 1100 наименований препаратов в 2024 году. На сегодняшний день ведомство и «Крым-Фармация» приобрели 955 наименований. До 15 мая необходимо закупить еще 50 позиций препаратов.

«Приношу свои искренние извинения крымчанам за срыв сроков поставки препаратов, которые необходимы были в начале года. Если в вышеуказанный срок обязательства по приобретению препаратов не будут выполнены, то готов сложить свои полномочия в качестве министра здравоохранения Крыма»,— написал господин Скорупский в Telegram-канале.

На центральном аптечном складе «Крым-Фармации», по словам главы регионального Минздрава, в настоящий момент принимают 30 наименований в «большом количестве». Из-за объема поставок это может занять «некоторое время». Между тем девять наименований препаратов в Крыму находятся в «стойкой дефектуре», а 33 — «во временной». Пациентам, которым требуются эти лекарства, Константин Скорупский посоветовал обратиться к врачам за назначением аналогов.

В феврале глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что получил жалобы в связи с нарушением поставок лекарств для льготных категорий граждан. В первую очередь речь шла о людях с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Минздрав Крыма позднее пояснил, что поставки отдельных позиций препаратов задерживались в связи с проведением закупок.

Каким больницам разрешат торговать лекарствами — в материале «Ъ» «Дойдет до сельской местности».

Лусине Баласян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...