Минюст США выплатит $139 млн компенсации гимнасткам за бездействие ФБР

Минюст США достиг соглашения об урегулировании исков 139 американских гимнасток, ставших жертвами домогательств, развратных действий и сексуального насилия со стороны Ларри Нассара. В рамках соглашения истицы получат $138,9 млн.

Ларри Нассар работал спортивным врачом в Мичиганском университете, а также был врачом сборной США по гимнастике в Индианаполисе. На протяжении 20 лет, как выяснилось, во время медицинских осмотров спортсменок под предлогом неких процедур совершал развратные действия или насиловал девушек. Спортсменки жаловались руководству университета и в Федерацию легкой атлетики США. В 2015 году федерация передала эти жалобы в отделение ФБР в Индианаполисе. Но агенты ФБР тогда не начали расследование и не опросили пострадавших, и Ларри Нассар еще целый год продолжал свою деятельность. Он был арестован только осенью 2016 года, но не агентами ФБР, а полицией Мичиганского университета, действовавшей по заявлению одной из пострадавших студенток. Спортивный врач Нассар получил три приговора — от судов штатов и на федеральном уровне, сидеть он будет пожизненно без права досрочного освобождения.

Проверка, проведенная Минюстом США в 2021 году, выявила многочисленные ошибки, которые были допущены сотрудниками ФБР на разных этапах ведения этого дела.

Первые иски с обвинениями в бездействии со стороны ФБР были поданы гимнастками летом 2022 года, через год после вынесения приговоров Ларри Нассару. Адвокаты потерпевших отметили, что гордятся достигнутым урегулированием, которое не только дает помощь жертвам, но и заставляет Минюст США и ФБР отвечать за допущенные ошибки,

Ранее пострадавшие от Ларри Нассара спортсменки получили компенсации от Мичиганского университета, Федерации легкой атлетики США и Олимпийского комитета США, которые также проявили в истории с Ларри Нассаром небрежность и халатность. Общая сумма выплат, которые истицы получат от них, близка к $900 млн.

Алена Миклашевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...