Макрон предупредил о рисках гибели Европы

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что в ближайшие годы Евросоюз может столкнуться с высокими рисками ослабления и последующей гибели. На изменение парадигмы он призвал отвечать силой, процветанием и гуманизмом.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«Наша Европа сегодня смертна и может умереть. Она может умереть, и это зависит только от нашего выбора. Нам необходимо построить эту стратегическую концепцию надежной европейской обороны для себя. Как мы можем построить наш суверенитет, нашу автономию, если мы не возьмем на себя ответственность за развитие нашей собственной европейской оборонной промышленности?» — задался вопросом господин Макрон на выступлении в университете Сорбонна (трансляция опубликована на его странице в соцсети X). По его мнению, Европа должна показать, что она «никогда не была вассалом Соединенных Штатов» и что готова самостоятельно вести диалог другими регионами мира

Президент отметил, что сейчас Евросоюз находится под наибольшей угрозой, чем когда-либо. По словам президента Франции, ЕС необходимо переосмыслить масштабы своей совместной системы обороны. Господин Макрон также призвал к сохранению стратегической и технологической независимости. Президент заявил, что созовет партнеров для участия в общеевропейской инициативе по созданию «заслуживающей доверия европейской обороны». Необходимость общеевропейской обороны, господин Макрон объяснил успехами России в сфере инноваций в баллистических технологиях.

Общая стратегия обороны ЕС, по его мнению, позволит выстроить гарантии безопасности, а также соседские отношения с Россией, уже после завершения украинского конфликта. «Мы также обладаем ядерным потенциалом. Он находится в центре нашей оборонной стратегии и по определению является ключевым элементом обороны европейского континента. Благодаря этому и этой обороне мы сможем выстроить гарантии безопасности, которых ждут все наши партнеры повсюду в Европе»,— подчеркнул он.

В январе Эмманюэль Макрон заявил, что у Евросоюза есть два года на определение того, насколько ЕС готов быть суверенным. Он говорил, что критические решения, которые необходимо принять, связаны с вопросами сотрудничества с соседними странами за пределами союза, а также стабильности и мира в Африке и на Ближнем Востоке.

Подробнее о ситуации в ЕС — в материале «Ъ» «Крайне правые встряхнут Францию».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...