Минтруд заявил о гендерном равенстве в России

В России обеспечено гендерное равенство в сфере труда, говорится в отчете Минтруда о ходе выполнения мероприятий генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством. С документом, подпись под которым поставил замминистра Магомед Абдулхалимов, ознакомился РБК. Ведомство считает, что разница в оплате труда связана со сложностью работы, а не полом.

«Положение российских женщин в сфере труда дает основания говорить об обеспечении гендерного равенства»,— говорится в документе.

Минтруд считает, что случаи выплаты несправедливой зарплаты женщинам (меньше чем мужчинам на аналогичных рабочих местах) являются нарушением трудового законодательства. По мнению ведомства, в связи с этим разница в оплате труда «обусловлена не полом, а сложностью, условиями труда».

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в 2021 году признавал, что показатель гендерного неравенства в зарплатах в России выше, чем в Европе. По его словам, 36,5% женщин довольны своим окладом. По наиболее актуальным данным Росстата за 2021 год, зарплаты женщин в РФ в среднем на 27,5% меньше, чем у мужчин (48,6 тыс. руб. против 67,1 тыс. руб.). По данным НИУ ВШЭ, разница в среднем превышает 37%, а в отдельных отраслях достигает 70%. Счетная палата ранее также констатировала, что женщины наиболее часто работают в сферах с низкими зарплатами и мало заняты в отраслях с высокими зарплатами.

Проект «Если быть точным» сообщал, что наиболее благоприятными регионами по уровню гендерного равенства в России являются Москва, Республика Коми и Тюменская область. На последних местах Магаданская область, Чеченская Республика и Камчатский край.

Подробнее об исследовании — в материале «Ъ» «Инь и ян регионального благополучия».

Леонид Уварчев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...