К зданию парламента в Тбилиси из-за протестов прибыл спецназ

У здания грузинского парламента в Тбилиси продолжаются протесты. Митингующие выступают против законопроекта об иностранных агентах. Закон был одобрен парламентским комитетом по юридическим вопросам и сегодня, 16 апреля, рассматривается в парламенте. Улица 9 апреля, возле которой расположено здание администрации правительства, перекрыто полицией, а к самому зданию прибыли сотрудники спецназа. Об этом со ссылкой на корреспондента сообщает ТАСС.

Сотрудники спецназа расположились у служебного входа в парламент, оттуда после заседания будут выходить члены правительства. Неподалеку установлен водомет. До данным ТАСС, стычек митингующих и сотрудников правоохранительных органов нет.

По сообщению Первого канала Грузинского телевидения, пленарное заседание в парламенте завершилось примерно в 20:09 мск, закон об иноагентах обсуждали несколько часов. Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что голосование по закону перенесено на 17 апреля.

В ночь на 16 апреля на протестах в Тбилиси задержали 14 человек. Как сообщило МВД Грузии, протестующих задержали за нарушение общественного порядка, оказание сопротивления и оскорбление полицейских.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был внесен в парламент Грузии партией «Грузинская мечта» в марте 2023 года. Однако из-за протестов проект закона отозвали. В начале апреля этого года проект вновь внесли на рассмотрение. Согласно законопроекту, любая организация, финансируемая из-за рубежа больше чем на 20%, должна ежегодно предоставлять декларацию о доходах с указанием их источников и целевого использования средств. Выступающие против законопроекта утверждают, что он аналогичен российскому закону об иностранных агентах.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Власти Грузии вызывают протест на себя».

Евгений Белоусов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...