Глава ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу года

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс предупредил членов Конгресса, что Украина может потерпеть поражение к концу года, если не получит помощь от Вашингтона. В ходе выступления на мероприятии в президентском центре Джорджа Буша господин Бернс призвал законодателей одобрить законопроект о выделении военной помощи Киеву.

«Благодаря тому импульсу, который будет получен от военной помощи, как практически, так и психологически, украинцы вполне способны продержаться до 2024 года и разрушить высокомерное мнение Путина о том, что время на его стороне»,— уверен глава ЦРУ, которого цитирует газета Politico..

Однако если Конгресс не одобрит помощь, то «картина станет гораздо более ужасной», считает он. «Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут проиграть на поле боя к концу 2024 года или, по крайней мере, поставить Путина в такое положение, когда он сможет, по сути, диктовать условия политического урегулирования»,— предупредил Уильям Бернс.

По его мнению, поддержка Украины — это «нечто большее, чем просто война с Россией». «Речь идет также о Си Цзиньпине в Китае, его амбициях и наших союзниках и партнерах в Индо-Тихоокеанском регионе. На самом деле это вопрос о том, понимают ли наши противники нашу надежность и решимость»,— добавил господин Бернс.

Politico отмечает, что его заявление стало, «возможно, самым серьезным предупреждением от высокопоставленного чиновника администрации США относительно войны». По данным издания, чиновники в Киеве также предупреждают, что предстоящее летом российское наступление «может сокрушить борющихся украинских солдат».

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон анонсировал рассмотрение законопроектов о финансировании союзников США 20 апреля. Представленные им документы по обозначенным суммам повторяют ранее принятый Сенатом единый законопроект о поддержке Украины, Израиля и Тайваня. По данным Bloomberg, США и Европа опасаются прорыва российских войск на Украине. Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что у Украины нет плана Б на случай прекращения помощи от США.

Подробности — в материале «Ъ» «И нашим — республиканцам, и вашим — демократам».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Лаура Кеффер

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...