Суд отправил экс-министра энергетики Подмосковья Самарина под домашний арест

Басманный районный суд Москвы отправил бывшего министра энергетики Подмосковья Александра Самарина под домашний арест. Экс-министр обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Речь идет об инциденте в Подольске — в январе из-за аварии на котельной в микрорайоне Климовск городского округа ввели режим ЧС. Следствие считает, что господин Самарин знал о необходимости принять срочные меры по модернизации теплосетей Подольска, но не предпринял никаких действий. Дата увольнения и задержания экс-министра не уточняются. Сейчас подмосковное министерство энергетики возглавляет Евгений Хромушин.

Суд отправил экс-министра под домашний арест до 17 июня с установлением на период ареста определенных запретов, передает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции. Следствие ходатайствовало о заключении экс-министра под стражу.

Следствие считает, что господин Самарин знал о неэффективности и формальном подходе проведенных мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения в Подольске, но не организовал должным образом работу комиссий по приемке объектов теплоснабжения, и подошел к выполнению должностных обязанностей формально.

В марте Басманный районный суд Москвы освободил из-под стражи начальника котельной ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» Александра Чикова в зале суда. Он пробудет под домашним арестом до 5 июня. 10 февраля суд арестовал Александра Чикова по делу об аварии в котельной.

4 января в котельной произошла авария, в результате которой без отопления остались жители 173 многоквартирных домов в Климовском микрорайоне. Одной из причин аварии стала неисправность частотного преобразователя дымососа водогрейного котла в ЗАО.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...