Рябков назвал провокационными заявления Польши о размещении ядерного оружия США

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков считает провокационными заявления Польши о возможном размещении американского ядерного оружия. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, посвященной приоритетам российского председательства в объединении.

«Ситуация вызывает глубокую озабоченность. Это провокационные дискуссии, это попытка дальнейшего нагнетания напряженности. В евроатлантике и так тяжелейший кризис, спровоцированный Вашингтоном и странами НАТО»,— сказал господин Рябков (цитата по ТАСС). По его мнению, подобные обсуждения вызывают дальнейшую эскалацию, а последствия такой «игры» могут быть непредсказуемыми.

Сергей Рябков также напомнил об обязательствах НАТО не размещать на территории государств, не входящих туда изначально, существенных боевых сил и ядерного вооружения.

«К Польше это обязательство имеет самое непосредственное отношение. Они могут сколько угодно рассуждать в русле того, что их не устраивает в линии российской стороны, но я, предваряя эти их рассуждения, рассуждения их хозяев в Вашингтоне, могу сказать, что наше терпение небезгранично»,— заявил замминистра.

22 апреля президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна готова разместить ядерное оружие, если так решат союзники по НАТО. Польский президент отметил, что размещение в Польше американского ядерного оружия «уже некоторое время является темой переговоров» с США.

Кремль в ответ на заявление польского президента утверждал, что если такое решение будет принято, то Минобороны РФ примет меры для обеспечения безопасности государства.

Подробнее о развитии ситуации — читайте в материале «Ъ» «Польша грозит чужими бомбами».

Ольга Семеновых

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...