Швейцария отказалась помогать G7 искать замороженные активы России

Федеральный совет (правительство) Швейцарии сообщило, что в настоящий момент не считает необходимым присоединяться к международной группе по поиску активов попавших под санкции россиян (REPO; Russian Elites, Proxies, and Oligarchs). При этом власти страны отслеживают действия других государств и не исключают пересмотра своей позиции.

«Сотрудничество между Швейцарией и ее международными партнерами по внедрению санкций против России в настоящее время хорошо выстроено на техническом уровне. По этой причине Федеральный совет в настоящее время не видит необходимости формально присоединяться к REPO. Если членство будет отвечать интересам Швейцарии в будущем, то Федеральный совет может пересмотреть ситуацию»,— сказали РБК в Федеральном департаменте экономики, образования и исследований.

В ведомстве уточнили, что при возможной передаче замороженных активов Банка России Украине власти Швейцарии будут учитывать особенности национального законодательства, международного права и целей своей внешней политики. В департаменте назвали это важным, так как швейцарские центральные депозитарии ценных бумаг не держат средства ЦБ РФ. Общий объем резервов и активов Центробанка, находящихся в Швейцарии, составляет около 7,7 млрд франков.

REPO была образована странами G7 в марте 2022 года. Она занимается поиском российских активов, попавших под санкции. В сентябре 2023 года REPO оценила объем заблокированных активов России в $280 млрд.

1 февраля Евросовет одобрил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине. В апреле издание Politico писало, что Евросоюз близок к согласованию предложения ЕК о закупке вооружений на доходы от заблокированных активов. В марте это решение было отклонено из-за позиции Австрии и Венгрии.

Подробнее — в публикации «Ъ» «В Евросоюзе не поделили российские деньги».

Петр Бузлаев

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...