Четверо полицейских из Балашихи стали фигурантами дела о незаконной миграции

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники МВД, предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а также получении и даче взяток (п. «а» ч. 2 ст. 322.1, ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ). По данным подмосковного СКР, они фиктивно поставили на миграционный учет более 1,5 тыс. иностранцев за сумму более 1 млн руб.

Следствие выяснило, что оформлением фиктивных миграционных документов занималась группа, в которую входили 10 жителей Балашихи, действующих от имени несуществующего «Бюро миграционных услуг», а также начальник Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское», двое ее подчиненных и стажер. С января 2022 по март 2024 года, по данным СКР, они поставили на миграционный учет более 1,5 тыс. иностранных граждан на территории городских округов Реутов и Балашиха.

«Через подконтрольные им фирмы правонарушители подыскивали мигрантов, за денежное вознаграждение занимались оформлением им фиктивных миграционных документов, в том числе без их фактического участия, а также подыскивали собственников жилищ, где можно было массово зарегистрировать граждан других стран. Кроме того, регистрировали фиктивные браки и незаконно выдавали сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ»,— сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД Московской области Татьяна Петрова.

В отношении 12 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух — в виде домашнего ареста, сообщили в подмосковном СКР. В ГУ МВД Московской области уточнили, что четверо сотрудников Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Балашихинское», подозреваемых в организации незаконной миграции, уволены из органов по отрицательным основаниям и будут привлечены к уголовной ответственности.

Подробнее об усилении контроля за мигрантами в России — в материале «Ъ» «Сложности без перевода».

Милена Костерева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...