Кулеба заявил, что у Украины нет плана Б на случай прекращения помощи от США

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал конгрессменов США согласовать новый пакет помощи, так как у его страны нет альтернативы американской поддержке. По словам министра, он обсудил это с госсекретарем США Энтони Блинкеном на Капри в рамках совещания министров иностранных дел стран G7.

«Я всегда говорил, что нам не нужен план Б, потому что план А — это согласование решений, а не полу-решений. Я госсекретарю говорю, что у меня никакого плана Б нет, должен сработать план А»,— сказал господин Кулеба в эфире телеканала «Рада».

Министр не сдал вдаваться в подробности предложенного недавно в американском конгрессе нового пакета помощи, но подчеркнул, что Украина нуждается в «сильных решениях». По словам господина Кулебы, госсекретарь США поддержал его точку зрения.

«Но уже столько копий сломано и столько битв произошло вокруг этого законопроекта — и еще будет происходить,— что давайте уже просто дождемся результат»,— сказал украинский министр.

Проект о новом пакете помощи Украины был опубликован Палатой представителей Конгресса США 17 апреля. Проект предусматривает выделение Украине более $60 млрд и передачу дальнобойных ракет ATACMS. В документе также предусматривается переход с безвозмездной помощи на систему займов — украинские власти должны будут вернуть потраченные на пакет средства. Законопроект о выделении средств Украине обсуждается в Конгрессе США с октября 2023 года.

Вскоре законопроект о помощи Украине прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, принятие проекта спровоцирует Украину на продолжение боевых действий и обеспечит прибыль США.

Подробнее об особенностях нового законопроекта о пакете помощи — в материале «Компромисс встраивается в помощь».

Евгений Белоусов

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...