Небензя: Россия выступает за запрет любых вооружений в космосе

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что, в отличие от США, РФ стремится к запрету любого вооружения в космосе, а не только ядерного. Так он объяснил наложенное Россией вето на проект резолюции в Совбезе ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе.

Василий Небензя заявил, что Россия готова «хоть завтра» присоединиться к запрету на размещение в космическом пространстве любых видов вооружений, а не только оружия массового уничтожения. «Но проблема в том, что к этому не готовы наши западные партнеры, которые как раз и занимаются активно военным освоением космоса»,— сказал господин Небензя на заседании Совбеза ООН (цитата по «РИА Новости»).

Проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе был подготовлен США и Японией. В одном из пунктов содержится запрет на разработку ядерного оружия, созданного для вывода в космическое пространство. Положение о запрете на размещение ядерного оружия на орбите было закреплено в Договоре о космосе 1967 года, участниками которого являются 114 государств (включая страны—постоянные члены Совбеза). При этом запрета на разработку подобного оружия в документе не было.

Россия на заседании в Совете безопасности ООН заблокировала резолюцию, Китай от голосования воздержался, остальные 13 стран поддержали документ. Как сообщал заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, Россия и Китая предложили внести в резолюции пункт о запрете на размещение в космосе любых вооружений, однако получили отказ. В скором времени Россия внесет собственный проект резолюции с учетом инициативы Японии и США и ее доработки.

Подробнее о резолюции — в материале «Ъ» «Дилемма космического масштаба».

Лусине Баласян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...