Эркен Кагаров и Марат Гельман объяснили причины ухода из ПЦРД

Художественный руководитель «Пермского центра развития дизайна» (ПРЦД)) Эркен Кагаров объяснил причины своего ухода с занимаемой должности. По его словам, реорганизация структуры из автономного в бюджетное учреждение привела к тому, что ПЦРД не смог решить поставленных творческих задач, стал работать «для галочки».

«Основная разница заключается в том, что бюджетные учреждения должны все заказы размещать в соответствии с 94 Федеральным законом, где ключевой характеристикой для выбора победителя является низкая цена. Само по себе это неплохо, однако в творческих конкурсах, которые мы проводили, такой подход приводит к победе самых низкоквалифицированных людей и компаний», - пишет в живом журнале г-н Кагаров.

Он отмечает, что по этой же причине финансирование ПЦРД началось только в мае текущего года, что в итоге затруднило проведение специального мероприятия «Пермской недели дизайна». «Таким образом в ближайшее время центр может стать местом, где никто из сотрудников не знает что такое дизайн. Пока из «людей в теме» в центре остается только Наиля Аллахвердиева, во многом, думаю, потому, что еще не потеряла надежды реализовать проект фестиваля "Пермская неделя дизайна"», - пишет Эркен Кагаров.

Вопросы у него возникли и к исполнительному директору ПРЦД Денису Лямину, назначенному «для контроля» министерством промышленности в прошлом году, и заблокировавшему реализацию нескольких решений худрука.

Об уходе из ПЦРД также заявил руководитель «Музея современного искусства PERMM» Марат Гельман. Наиля Аллахвердиева, руководитель паблик-программы музея написала, что «у ПЦРД нет будущего». Эркен Кагаров возглавил ПЦРД весной прошлого года.

Дина Полина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...