Почти полуфиналисты

Ничья в матче сборных Германии и Чили дает им предпочтительные шансы на выход в play-off

Сборные Германии и Чили во втором туре групповой стадии Кубка конфедераций сыграли вничью — 1:1. Таким образом, на счету обеих команд уже по четыре очка и по всей видимости именно они пройдут в полуфинал от группы B.

Сборные Германии и Чили, выходя на поле «Казань Арены» уже знали результат другой встречи в группе B, в которой неудачники первого тура, команды Австралии и Камеруна, разошлись миром (1:1). А это означало, что и немцев, и чилийцев в принципе также вполне устраивала ничья. Нет, победа была бы куда более приятной, поскольку гарантировала бы победителю выход в полуфинал. Но и ничейный исход встречи оставлял обеим командам высочайшие шансы на попадание в следующий раунд.

Впрочем, уже первые минуты встречи показали, что, скажем так, занимательной арифметикой, команды заниматься не собираются и будут просто играть в футбол. Довольно, надо сказать, привлекательный. По крайней мере, в первом тайме, который начался под диктовку чилийской сборной. Победители Кубка Америки уже в дебюте встречи вышли вперед, воспользовавшись слишком уж топорными действиями немецкой обороны, допустившей перехват мяча, что привело к тому, что Алексис Санчес просто расстрелял Марка-Андре тер Штегена.

Сборную Германии столь неудачное начало встречи если и обескуражило, то совсем немного. Довольно скоро действующие чемпионы мира стали все чаще беспокоить оборонительные порядки чилийцев постепенно, при этом наращивая давление. В конце первого тайма это дало свои плоды: Ларс Штиндль, сыграв на опережение, четко замкнул фланговый прострел.

Бодрая концовка тайма, выданная немецкой сборной, позволяла надеяться на то, что подопечные Иоахима Лева продолжат начатое во второй половине встречи. Но вышло так, что команда Германии, поняв, что соперник ломаться и не думает, значительно сбавила обороты. Чилийцы же, напротив, довольно активно искали счастья у чужих ворот и даже что-то создавали. Но до действительно опасных моментов дело, пожалуй, все же, не доходило. А минут за десять до финального свистка стало понятно, что ни одна из команд не желает форсировать события, предпочитая довольствоваться тем что есть. То есть, той самой ничьей. Ее команды и зафиксировали.

Таким образом, Чили и Германия набрали по четыре очка и занимают в группе B первое и второе места соответственно. У Австралии, с которой в последнем туре сыграет Чили, и у Камеруна, который будет соперником Германии, по одному баллу. И формально в группе ничего еще не решено. Но будет очень странно, если от нее в полуфинал пройдут не чилийцы с немцами.