Мексика выиграла на нервах

На Кубке конфедераций едва не грянула сенсация

В среду в Сочи на стадионе «Фишт» встретились соперники сборной России на групповом этапе Кубка конфедераций — футболисты Мексики и Новой Зеландии. Матч получился очень интересным и завершился волевой победой фаворита 2:1. Теперь команде Хуана Карлоса Осорио предстоит сыграть с хозяевами турнира.

Мексиканцы, которые не скрывали своих амбиций и заявляли, что приехали на Кубок конфедераций за главным трофеем, конечно, не рассматривали в матче с Новой Зеландией других вариантов, кроме победы. Тем более что ничья с чемпионом Европы Португалией на старте только укрепила их самооценку. Они, безусловно, превосходили соперника в классе, но это еще нужно было доказать на футбольном поле. Главный тренер сильнейшей команды зоны КОНКАКАФ (Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна) так и сказал на предматчевой пресс-конференции: «При всем уважении к новозеландцам, индивидуально мои футболисты сильнее. Наша задача — проявить свои лучшие качества в самой игре». «Соперник будет играть в прямолинейный футбол, и нас ждет совершенно иной матч, чем с португальцами,— добавил Хуан Карлос Осорио.— Мы знаем, что Новая Зеландия — физически сильная команда. А по духу ее можно сравнить с регбийной сборной этой страны. У нее такая же решимость и готовность бороться. И нам необходим такой же настрой».

Новозеландцы начали проявлять боевой дух еще до матча, обещая потрепать Мексике нервы. К тому же у них был достаточно свежий и относительно успешный опыт противостояния этой сборной. В октябре 2016 года они проиграли ей в товарищеской встрече с минимальной разницей в счете — 1:2. «Мексика — команда мирового класса и доказала это в матче с Португалией, но недавно мы встречались с ней,— напомнил наставник новозеландцев Энтони Хадсон.— На трибунах было 40 тысяч зрителей, и все они болели против нас. Мы тогда уступили, но показали хороший футбол и создали сопернику много проблем. Надо сделать это снова. Уверен, шансы у нас будут».

Между тем Осорио едва ли не полностью поменял стартовый состав по сравнению с первым матчем, введя в него восемь новых футболистов, в том числе вратаря. Хотя трое из них выходили на замену в игре с Португалией. Видимо, рулевой мексиканцев уже держал в уме заключительную встречу группового этапа с Россией и решил поберечь своих ведущих мастеров. Его коллега Хадсон тоже внес коррективы, но не столь радикальные. Зато место в основе получили два очень молодых игрока. В итоге 18-летний Дэйн Ингэм оказался самым юным участником в истории Кубка конфедераций после другого представителя сборной Новой Зеландии — ее нынешнего капитана Криса Вуда, впервые сыгравшего на этом турнире в возрасте 17 лет (в 2009 году). Кстати, островитяне, которых называют All Whites, на сей раз облачились не в традиционную белую, а в черную форму, как их соотечественники-регбисты (у тех прозвище соответственно All Blacks).

Наверное, Осорио все же недооценил боевые характеристики новозеландцев и не уловил их настрой. Второй состав сборной Мексики не то чтобы не имел преимущества — поначалу он уступал и по игре, и по счету. В первом тайме подопечные Хадсона неоднократно угрожали воротам Альфредо Талаверы, находя бреши в защитных построениях противника и наказывая его за ошибки. Очень тревожный для мексиканцев звонок прозвучал на 27-й минуте, когда они оставили Вуда наедине со своим голкипером. В том эпизоде, правда, травму получил опекавший форварда защитник Карлос Сальседо — он лежал на газоне, но судья матч не остановил, а новозеландцы не стали выбивать мяч за пределы поля. В результате эту дуэль нападающий Талавере проиграл, но на 42-й минуте он уже Мексику не простил, реализовав выход один на один с вратарем. Причем еще до перерыва Вуд вполне мог забить и второй гол.

Во второй половине встречи мексиканцы резко активизировались и устроили настоящую осаду штрафной площади соперника. Хотя прежде чем они сравняли счет на 54-й минуте, снова очень близок к дублю был Вуд. Фаворита опять выручил Талавера, не позволивший себя обвести, а в атаке у мексиканцев отличился Рауль Хименес, поразивший цель красивым ударом в девятку. Ничья продержалась недолго — команда Осорио все-таки дожала новозеландцев. Орибе Перальта на 72-й минуте послал второй мяч в их ворота. Впрочем, в концовке Мексика чуть не упустила победу — на их счастье Райан Томас пробил в крестовину.

К слову, эндшпиль получился горячим. Дело дошло даже до первой массовой драки на Кубке конфедераций. Причем весьма оригинально отреагировал на этот инцидент главный арбитр матча Бакари Гассама из Гамбии. Он вообще не показал ни одной карточки участникам потасовки, так что в ситуацию пришлось вмешаться его ассистентам из видеостудии. По итогам просмотра три «горчичника» рефери все же предъявил.

После победы над Новой Зеландией Мексика возглавила турнирную таблицу в группе А с четырьмя очками. Столько же набрала и Португалия, обыгравшая Россию (1:0), но по дополнительным показателям она вторая. Хозяева турнира занимают третье место с тремя очками. Заключительные матчи в этой группе состоятся 24 июня. Россия встретится с Мексикой в Казани, а Португалия и Новая Зеландия выяснят отношения в Санкт-Петербурге.