Ничья в пользу сборной России

в матче Португалия—Мексика

Кубок конфедераций

По итогам первого тура в группе А ее единоличным лидером стала сборная России. Это стало ясно после того, как в Казани был зафиксирован крайне выгодный для нее результат: команда Мексики, дважды уступая в счете сборной Португалии, все-таки смогла добиться ничьей — 2:2. Второй тур в этой группе пройдет в среду, когда в Москве сыграют Россия и Португалия, а в Сочи — Мексика и Новая Зеландия.

После того как в мае стало известно, что чемпион мира сборная Германии выступит на Кубке конфедераций без своих главных звезд, на повестку дня встал логичный вопрос, приедет ли в Россию лучший игрок чемпиона Европы сборной Португалии Криштиану Роналду. Однако главный претендент на «Золотой мяч», как оказалось, не собирался манкировать турниром, в котором его команда еще никогда не выступала.

При этом, оказавшись в среду в Казани, Криштиану Роналду никак не комментировал слухи по поводу своего возможного перехода из «Реала» в другой клуб, распространенные европейской прессой несколько дней назад. Не стал этого делать и главный тренер португальской сборной Фернанду Сантуш, который был полностью сосредоточен на подготовке к матчу с командой Мексики — по его словам, мощным соперником, предпочитающим эмоциональный и динамичный футбол.

Десятикратные чемпионы конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, которые в 1999 году также выиграли один из семи Кубков конфедераций, и впрямь сформировали сейчас довольно грозный коллектив, в значительной степени состоящий из легионеров. Кстати, в воскресенье на поле в основном составе мексиканцев не вышло ни одного игрока, выступавшего в минувшем сезоне в первенстве своей страны. Четверо из них представляли испанский чемпионат, трое — португальский, двое — итальянский, по одному — немецкий и голландский. Ясно, что такая команда на нынешнем турнире способна практически на что угодно, вплоть до победы. И матч на «Казань-арене» это подтвердил.

От португальцев все ожидали игры первым номером, однако в дебюте встречи им никак не удавалось добиться стабильного контроля мяча. Лишь после четверти часа у ворот Гильермо Очоа из «Гранады» появилась настоящая острота, а вскоре произошло историческое событие: главный арбитр матча аргентинец Нестор Питана после использования системы «видеорефери» отменил гол Пепе из офсайда.

Правда, на 34-й минуте шикарная передача Кирштиану Роналду помогла Рикарду Куарежме открыть счет. Однако еще до перерыва мексиканцы успели ответить своей красивой комбинацией, которую в том числе и в результате нерасторопности португальской обороны ударом головой завершил Хавьер Эрнандес из «Байера».

Во втором тайме игра шла на встречных курсах, а развязка наступила на последних минутах. На гол защитника Седрика Суариша, забитый с помощью рикошета, сборная Мексики на первой компенсированной минуте ответила отменным розыгрышем углового, в результате которого также отличился защитник — Эктор Морено из «Ромы». Вратарь португальцев Руй Патрисиу был бессилен отразить мяч, отскочивший в его ворота от штанги. Не меньше мексиканцев этому наверняка радовалась сборная России, которая по итогам первого тура стала единоличным лидером своей группы.

Группа A. Первый тур

Россия—Новая Зеландия 2:0 (Боксолл, 31 (автогол); Смолов, 69).

Португалия—Мексика 2:2 (Куарежма, 35; Седрик, 86 — Хавьер Эрнандес, 42; Морено, 90+1).