Доминик Тим поставил чемпиона на место ниже второго

Впервые с 2011-го

Roland Garros

Доминик Тим (на фото) благодаря первой за карьеру победе над Новаком Джоковичем второй раз подряд вышел в полуфинал Roland Garros

Одиннадцатый день Открытого чемпионата Франции оказался последним для прошлогоднего победителя Новака Джоковича, который проиграл австрийцу Доминику Тиму, отдав заключительный третий сет под ноль. Таким образом, в ближайший понедельник серб впервые с 2011 года окажется в мировом рейтинге ниже второго места. На женском турнире в числе полуфиналисток оказались румынка Симона Халеп и чешка Каролина Плишкова. Обе теннисистки реально претендуют и на чемпионский титул, и на звание первой ракетки мира.

Четвертьфинал между Новаком Джоковичем и Домиником Тимом, перенесенный со вторника на среду из-за дождя, считался одним из главных матчей всего Roland Garros. Прошлогоднему чемпиону достался в соперники амбициозный 23-летний игрок, который на протяжении последних месяцев демонстрировал отличную форму и в четвертьфинале турнира в Риме обыграл Рафаэля Надаля. Между прочим это единственное поражение испанца в 23 матчах, сыгранных на данный момент в рамках нынешнего грунтового сезона.

То, что Доминик Тим способен и на Roland Garros стать главным конкурентом Рафаэля Надаля, было ясно еще до старта чемпионата. И по большому счету четыре победы австрийца в трех партиях, одержанные на пути в четвертьфинал, никого не удивили. Однако для окончательного подтверждения статуса фаворита номер два Тиму требовалась победа над Джоковичем — действующим чемпионом, который очень легко обыграл его в прошлогоднем полуфинале, а в четырех других личных встречах отдал лишь один сет.

Новак Джокович, в свою очередь, столкнулся с проблемами и в пятисетовом матче третьего круга против аргентинца Диего Шварцмана, и в первой половине следующей встречи с испанцем Альберто Рамосом. Давно утратив ореол непобедимости, который помог ему год назад выиграть четвертый подряд турнир Большого шлема, серб имеет сейчас сравнительно невысокий запас прочности. Сломить его психологически, конечно, нелегко — все-таки класс Джоковича по-прежнему высок, но вполне реально. И Тим это наглядно доказал.

В этом матче вся борьба была сконцентрирована в первом сете, по ходу которого Джоковичу удалось не только отыграть потерянную подачу, но повести — 4:2. Однако после неудачной концовки тай-брейка его игра быстро и основательно разладилась. Во второй партии Тим, который на своей подаче больше не проиграл ни единого гейма, сразу ушел вперед — 3:0 — и довел дело до логического конца. А в третьем сете преимущество подопечного австрийского специалиста Гюнтера Брезника, одно время работавшего с экс первой ракеткой мира Борисом Беккером, стало подавляющим. В том числе и потому, что Джокович уже практически не сопротивлялся.

После игры бывший теннисный король отметил, что его итоговый результат на Roland Garros и начало сотрудничества с Андре Агасси, который по личным причинам покинул Париж еще в конце прошлой недели, никак не связаны.

"Мы только познакомились и провели вместе всего семь дней. Результат нашей работы придет позднее",— заявил на пресс-конференции Новак Джокович, который также дал понять, что не возражал бы сейчас вообще отдохнуть от тенниса, однако не может сделать этого, поскольку связан определенными контрактными обязательствами.

Победа со счетом 7:6 (7:5), 6:3, 6:0, одержанная за 2 часа 15 минут, позволяет Доминику Тиму с большим оптимизмом смотреть на полуфинал против Рафаэля Надаля. Испанец, правда, вышел туда еще быстрее — всего за 51 минуту, после того как его соотечественник Пабло Карреньо Буста, уступая 2:6, 0:2, отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Более того, по ходу турнира его девятикратный чемпион пока продвигался по сетке очень легко. Однако в пятницу Надалю придется столкнуться с куда более опасным оппонентом по сравнению тем же Карреньо Бустой или, например, другим испанцем Роберто Баутистой. И та самая легкость, даже несмотря на громадный опыт Надаля, может сыграть с ним злую шутку.

После Тима и Джоковича на второй по значению корт Roland Garros, арену имени Сюзанн Ленглен, вышли участницы центрального женского четвертьфинала — румынка Симона Халеп и украинка Элина Свитолина. В этом поединке было сконцентрировано практически все, за что болельщики любят женский теннис: красивая борьба равных по классу соперниц, их яркие эмоции и непредсказуемый сюжет. Когда Свитолина, выиграв первый сет 6:3, повела во втором — 5:1, казалось, что судьба матча решена. Однако Халеп сумела взять пять геймов подряд, а затем, отыграв матчбол на тай-брейке, уже полностью повернуть ход борьбы в свою пользу.

Добившись победы со счетом 3:6, 7:6 (8:6), 6:0, финалистка Roland Garros 2014 года, которая тогда в решающем матче уступила Марии Шараповой, вышла на Каролину Плишкову, причем в случае успеха чешка уже в четверг обойдет в рейтинге немку Анжелик Кербер и станет первой ракеткой мира. Имеет шанс возглавить мировую классификацию и Симона Халеп. Но для этого ей надо сначала выйти в финал, а затем одолеть там швейцарку Тимеа Бачински или Елену Остапенко из Латвии.

1/4 финала Roland Garros

Женщины. Елена Остапенко (Латвия)--Каролина Возняцки (Дания, 11) 4:6, 6:2, 6:2. Тимеа Бачински (Швейцария, 30)--Кристина Младенович (Франция, 13) 6:4, 6:4. Каролина Плишкова (Чехия, 2)--Каролин Гарсия (Франция, 28) 7:6 (7:3), 6:4. Симона Халеп (Румыния, 3)--Элина Свитолина (Украина, 5) 3:6, 7:6 (8:6), 6:0.

Сегодня в 1/2 финала встречаются: Остапенко--Бачински, Плишкова--Халеп.

Мужчины. Рафаэль Надаль (Испания, 4)--Пабло Карреньо Буста (Испания, 20) 6:2, 2:0, отказ. Доминик Тим (Австрия, 6)--Новак Джокович (Сербия, 2) 7:6 (7:5), 6:3, 6:0. Станислас Вавринка (Швейцария, 3)--Марин Чилич (Хорватия, 7) 6:3, 6:3, 6:1. Энди Маррей (Великобритания, 1)--Кеи Нисикори (Япония, 8) 2:6, 6:1, 7:6 (7:0), 6:1.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Надаль--Тим, Вавринка--Маррей.