«Нэшвилл» выложил козырь на стул

Он сравнял счет в финале против «Питсбурга»

Кубок Стэнли

Гол никому не известного до нынешнего сезона новичка Фредерика Годро (на переднем плане) стал победным в матче, в котором «Нэшвилл» отнял у «Питсбурга» статус безусловного фаворита финала Кубка Стэнли

Интрига в финальной серии Кубка Стэнли окончательно расцвела после четвертого матча, в котором "Нэшвилл Предаторс", на старте финала робкий и незадачливый, нанес фавориту "Питсбург Пингвинс" второе подряд поражение с крупным счетом — теперь 4:1 — и нагнал его по числу побед. Теперь их у соперников по две, и даже непонятно, на чьей стороне нынче преимущество.

Кубковые матчи на самом деле не так уж редко рождают неожиданных, из ниоткуда, героев. И Фредерик Годро в этом смысле пример классический.

Кажется, еще до четвертого матча абсолютно все североамериканские спортивные ресурсы, пишущие о хоккее, оттоптались на благодатной теме местечка, которое отведено ему в раздевалке "Нэшвилла". У Годро, оказывается, нет даже своего шкафчика — амуницию приходится размещать на стуле и на полу. А получилось так, потому что шкафчиков ограниченное количество и все заняты твердыми игрокам основы, к которой этого 24-летнего парня недавно и близко не подпускали. Годро не блистал в юниорском хоккее, драфтовать его никому не пришло в голову. В НХЛ он пробивался через Американскую хоккейную лигу, а пробился только в нынешнем сезоне. И то — как пробился: ну сыграл девять матчей в регулярке, ничего не забил. Затыкал дыру.

В плей-офф Фредерику Годро тоже, по сути, ее пришлось затыкать. У "Нэшвилла" по ходу нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли "сломались" два ведущих форварда — Райан Джохансен и Кевин Фиала. Так что играть в любом случае кому-то было надо. Например, Годро.

И вдруг выяснилось, что в его — хоккеиста без особого опыта, без признанных на серьезном уровне достоинств — лице "Нэшвилл" получил вполне неплохое подкрепление. Еще перед четвертым матчем финала в активе Годро значились две заброшенные шайбы, первые в НХЛ. В четвертом к ним добавилась еще одна — стоящая, не исключено, и десятка, поскольку была решающей в игре, которая сама по себе чуть позже может восприниматься как решающая.

В стартовом периоде этой встречи соперники обменялись голами. Причем у "Питсбурга" отличился долго молчавший Сидни Кросби. А в начале следующего "Нэшвилл" удержал на плаву голкипер Пекка Ринне, отбивший сложные броски Джейка Гюнцеля и Криса Куница. В любом случае аналогии с предыдущим матчем, в котором хозяева разбили фаворита — 5:1, в голову не приходили. "Питсбург" с прибавившими в активности примами — Сидни Кросби, Евгением Малкиным — вроде бы был достаточно хорош, чтобы избежать конфуза.

И тут Фредерик Годро совершил смелый рейд за его воротами и клюшкой засунул шайбу в угол. Вратарь "Питсбурга" Мэтт Мюррей остановил ее, но видеоповтор показал, что остановил уже за ленточкой. Так "Нэшвилл", не имея игрового преимущества, переживая тяжелые моменты, повел.

Не то чтобы это был радикальный перелом. Ринне и после гола Годро приходилось выручать хозяев — например, когда на его ворота выкатился злой Кросби. Но версия насчет того, что он укрепил их дух, что две другие шайбы — шведов Виктора Арвидссона и Филипа Форсберга — в каком-то смысле его производные, не выглядит ведь жутко притянутой за уши. Действительно, лидируя, играть чуточку проще.

А из-за этой победы расклад в финале, исход которого после двух домашних побед "Питсбурга", казалось, был предрешен, окутан густым туманом. И тут равнозначных версий как минимум две. Кто-то, конечно, посчитает, что явное психологическое преимущество нынче у восставшего из пепла "Нэшвилла". А кто-то вспомнит, как непросто давались "Питсбургу" серии, предшествовавшие финальной,— семиматчевые против "Вашингтон Кэпиталс" и "Оттава Сенаторс", и о том, что с вашингтонцами он разбазарил еще более привлекательный, чем 2:0, отрыв — 3:1. Ничего — как-то справился.