«Спартак» санкционировал митинг

Красно-белые отметили чемпионство на своем стадионе

В 29-м туре московский «Спартак», разгромивший «Терек» со счетом 3:0, получил на домашней «Открытие Арене» чемпионский трофей. В свою очередь, ЦСКА и «Зенит», также одержавшие очередные победы, продолжили борьбу за серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов, в которой шансы армейцев по-прежнему выше, а «Ростов» обошел «Краснодар» в споре за четвертое место.

В первом домашнем матче «Спартака» в ранге чемпиона, по окончании которого ему вручили почетный трофей, соперником красно-белых по иронии судьбы оказался тот самый «Терек», чья победа над «Зенитом» 7 мая гарантировала москвичам золотые медали еще по итогам 27-го тура. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера в тот вечер лично поблагодарил своего грозненского коллегу Рашида Рахимова. Другое дело, что на глазах своих фанатов, фактически до отказа заполнивших 45-тысячник в Тушино (в этот день пустовали лишь четыре гостевых сектора), хозяева никаких ответных презентов гостям делать не собирались.

Праздник на «Открытие Арене» начался еще до начала матча, которому предшествовал красочный перформанс болельщиков. А затем «Спартак», вышедший на игру с сумасшедшей мотивацией, после короткой разведки боем в течение четырех минут забил два гола. Причем в обоих случаях отличился Денис Глушаков, которого президент Российского футбольного союза Виталий Мутко перед игрой назвал лучшим футболистом турнира. Лишь после этого «Терек» сумел отодвинуть игру от своих ворот, проведя несколько неплохих атак. В самом конце первого тайма Глушаков упустил отменную возможность сделать хет-трик, после чего в игру пришлось вступить спартаковскому вратарю Артему Реброву, но счет не изменился.

Во второй половине матча, уже после того как трибуны овацией проводили с поля замененного Глушакова, лучший бомбардир «Спартака» Квинси Промес окончательно оформил разгром «Терека», забив свой 12-й гол в чемпионате.

Но кульминацией триумфального для «Спартака» вечера все-таки была церемония награждения, перед началом которой на поле оказались тысячи болельщиков. Это был уже не стихийный прорыв через забор и полицейский кордон, случившийся в субботу на стадионе в Перми после выездной победы над «Амкаром», а заранее анонсированный руководством клуба организованный выход. К этому остается добавить, что теперь «Спартак» в случае воскресной победы в Туле над «Арсеналом» наберет 72 очка — больше, чем какой бы то ни было другой чемпион России в XXI веке.

Тем временем ЦСКА и «Зенит» продолжали заочную борьбу за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов, встречаясь соответственно с «Рубином» в Казани и с «Краснодаром» в Санкт-Петербурге. И если перед началом тура шансы армейцев в этом споре были выше, то после первых таймов их конкуренты вышли вперед. Отличился Артем Дзюба, использовавший ошибку в центре обороны, допущенную защитниками «Краснодара».

В итоге, однако, тур для ЦСКА завершился вполне благополучно. Вскоре после перерыва за грубейший фол на Василии Березуцком прямую красную карточку получил хорватский полузащитник «Рубина» Мийо Цакташ, после чего преимущество гостей стало еще более ощутимым. Так что гол Витинью со штрафного, забитый несильным, но точным ударом в обвод стенки на 72-й минуте, выглядел абсолютно логичным. Так же, как и второй мяч от Алана Дзагоева в уже компенсированное время.

Таким образом, «Зенит», который в последнем туре в гостях играет с «Локомотивом» (одновременно ЦСКА примет «Анжи»), не сумел обойти москвичей. Отметим, что в составе петербуржцев получил травму запасной вратарь сборной России Андрей Лунев, который повредил ногу, столкнувшись со штангой.

Поражение «Краснодара» принципиальным образом изменило ситуацию в борьбе за четвертое место. Дело в том, что «Ростов» в гостях обыграл «Анжи» — 2:1, заняв, таким образом, в турнирной таблице позицию, дающую право в следующем сезоне выступать в Лиге Европы. Правда, в воскресенье перед подопечными Курбана Бердыева стоит более серьезная задача. Ведь им играть с «Оренбургом», имеющим возможность избежать прямого вылета из премьер-лиги и отстоять место в ней в переходных матчах, в то время как «Томь», с которой встречается «Краснодар», все свои шансы уже давно потеряла.

Что касается «Терека», который благодаря успехам в предыдущих турах снова претендовал на зону еврокубков, он после поражения от «Спартака» может претендовать на четвертое место лишь теоретически. Грозненцы обязаны обыграть в гостях «Крылья Советов». В свою очередь, «Ростов» и «Краснодар» должны соответственно проиграть в Оренбурге и потерять очки в Томске.