Поражение на день рождения

«Спартак» не подарил своему главному тренеру ни одного мяча

В субботу состоялись два центральных события 24-го тура чемпионата России по футболу. «Зенит» провел первый официальный матч на новой «Санкт-Петербург Арене», а «Спартак» сыграл на выезде с «Ростовом». Петербуржцы победили 2:0, москвичи уступили 0:3.

Первый матч на «Санкт-Петербург Арене» прошел пока в тестовом режиме. На стадион вместимостью около 68 тыс. зрителей могли попасть только 20 тыс. 500 человек. Число посетителей на будущей арене Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018 решено увеличивать постепенно. При этом опасения вызывало состояние газона. В прессе циркулировала информация о том, что при подготовке поля были допущены просчеты и траву то ли сожгли в процессе искусственной инсоляции (облучение), то ли она сгнила от фитопатогенных грибов.

Перед матчем с «Уралом» наставник «Зенита» Мирча Луческу отметил, что поле специфическое, трава на нем не до конца окрепла. А вообще стадион произвел впечатление даже на румынского специалиста, который за свою долгую тренерскую карьеру повидал, кажется, все лучшие футбольные арены мира. Хотя, наверное, 10 лет, что строился этот объект, и, по некоторым оценкам, от 44 до 48 млрд руб., потраченные на его строительство, — это чересчур долго и дорого.

Что касается газона, в действительности все оказалось не так плохо, и на телевизионной картинке поле выглядело пристойно. Другое дело, что без скандала все-таки не обошлось. На 61-й минуте при счете 0:0 судья Алексей Еськов показал вторую желтую карточку румынскому полузащитнику «Урала» Эрику Бикфалви в крайне сомнительной ситуации. Этот эпизод был очень похож на тот, что произошел недавно в матче Лиги чемпионов «Реал»—«Бавария», когда венгерский рефери Виктор Кашшаи ошибочно удалил Артуро Видаля. Решение Еськова, что называется, до глубины души возмутило Романа Павлюченко, нападающий «Урала» вступил в жесткую дискуссию с арбитром и тоже увидел перед собой красную карточку.

Оставшись вдевятером, гости отчаянно сопротивлялись, но все же пропустили на 86-й минуте. После розыгрыша «стандарта» отличился защитник Бранислав Иванович. И тут же в результате стычки с Артемом Дзюбой был удален с поля хавбек екатеринбургского клуба Роман Емельянов. При этом уральцы не сдавались и всемером организовали опасную атаку, в которой вполне могли забить. На последних секундах они уже буквально всей командой бросились на штурм ворот «Зенита» и получили ответный контрудар. Француз Йоан Молло реализовал выход трех зенитовцев на одного вратаря Николая Заболотного. В общем, новоселье на «Санкт-Петербург Арене» было испорчено. «Я, конечно, понимаю, что праздник, открытие стадиона, но так судить нельзя»,— заявил сразу после матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов.

«Спартак» приехал в Ростов-на-Дону фактически в ранге некоронованного короля российской премьер-лиги. После победы над «Зенитом» в прошлом туре эксперты наперебой стали поздравлять красно-белых с чемпионством. Но как раз «Ростов» считался одним из основных препятствий на их пути к титулу. К тому же «Спартак» традиционно тяжело играет на берегах Дона: в рамках чемпионата России он одержал здесь 10 побед при восьми поражениях и четырех ничьих. Например, две предыдущие домашние встречи «Ростов» у «Спартака» выиграл. Да и вообще у дончан была потрясающая статистика выступлений в родных стенах — 27 матчей без поражений. В последний раз на своем «Олимпе-2» они уступали в мае 2015 года («Тереку» 0:1).

Впрочем, нынешней весной «Ростов» как будто разучился побеждать и забивать, завершив пять матчей подряд со счетом 0:0. И вот в субботу желто-синих прорвало. На 23-й минуте нападающий Александр Бухаров продавил защитника «Спартака» Сердара Таски и замкнул фланговую подачу Тимофея Калачева. А в добавленное к первому тайму время хозяева удачно разыграли угловой, и их капитан Александр Гацкан вогнал мяч в ворота с близкого расстояния. Почти сразу после перерыва дончане забили третий гол — это снова сделал Бухаров, на сей раз с передачи Кристиана Нобоа. В дальнейшем они создали еще несколько голевых моментов, но не использовали их.

В свою очередь у москвичей практически ничего не получилось в нападении. В итоге они потерпели весьма чувствительное поражение — 0:3. Более того, «Спартак» понес две серьезные кадровые потери в лице центральных полузащитников Фернандо и Дениса Глушакова. Бразилец не смог закончить игру из-за травмы, а россиянина удалили с поля, и его ждет дисквалификация. После финального свистка главный тренер красно-белых Массимо Каррера еще раз подчеркнул, что чемпионат пока не выигран и его футболистам рано думать о золотых медалях. Кстати, в день матча с «Ростовом» итальянцу исполнилось 53 года.

Если говорить о турнирном положении, то ЦСКА, который в пятницу победил на выезде «Уфу», и «Зенит» сократили отставание от «Спартака» на семь и восемь очков соответственно. Впереди еще шесть туров.