Дзюдоисты собрали комплект

Во второй день чемпионата Европы россияне завоевали золото, серебро и бронзу

Полный комплект наград завоевали российские дзюдоисты во второй день чемпионата Европы в столице Польши. Золото выиграл Алан Хубецов (весовая категория до 81 кг), серебро — Муса Могушков (до 73 кг), а бронзу — Аслан Лаппинагов (до 81 кг). Всего на счету объединенной сборной России за день до окончания личного турнира шесть наград (2—3—1). Корреспондент “Ъ” ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — с подробностями из Варшавы.

Российский дзюдоист Алан Хубецов (справа) и немецкий дзюдоист Доминик Рессел

Второй день чемпионата Европы стал для сборной России столь же результативным, что и первый, когда дзюдоисты также взяли три медали (золото и два серебра). Так что уже сегодня можно говорить о том, что по общему количеству наград российская команда вдвое превзошла саму себя образца прошлого года. Тогда в Казани она собрала весьма скромный урожай из четырех наград — одной золотой и трех бронзовых. Но что бросается в глаза в Варшаве, так это более серьезный чем у матерых дзюдоистов настрой дебютантов на победу. Хотя, например, выигравшего в четверг турнир до 60 кг 27-летнего Роберта Мшвидобадзе юным уже не назовешь. Собственно, обе уже случившиеся здесь победы — дело рук дебютантов.

Вот и в пятницу в весе до 81 кг победил дебютировавший в Варшаве в личном турнире 23-летний Алан Хубецов. Строго говоря, в 2015 году он уже участвовал в чемпионате Европы и даже завоевал на нем бронзу, но выступая в командном турнире «стенка на стенку». На этот раз Хубецов показал красивую, уверенную и изобиловавшую разнообразными бросками борьбу на протяжении всего турнира. В финале, где его соперником стал ровесник и такой же дебютант взрослого чемпионата Европы немец Доминик Рессел, российский дзюдоист своему стилю не изменил. Владея инициативой на протяжении всего их недолгого поединка, он двумя бросками справился с немцем досрочно: за первый — заднюю подножку — Алан Хубецов получил оценку вазари, а последовавший через несколько секунд бросок через спину принес ему чистую победу (иппон).

«Я в сборной с 2012 года, не все получалось сразу, но кропотливая работа над техникой даром не прошла: отрабатывал подвороты и на резине, и со спарринг-партнерами,— рассказал чемпион.—  Думаю, броски сегодня получались именно поэтому. Ресселу я проиграл финал на юниорском первенстве мира 2010 года, а сегодня взял реванш. Теперь мечтаю отобраться на чемпионат мира в Будапеште».

Для опытного Мусы Могушкова, бравшего медали различного достоинства на множестве международных турниров в весе до 73 кг на протяжении двух предыдущих олимпийских циклов, нынешнее серебро, как ни странно,— первая награда с чемпионатов Европы. В решающем поединке он уступил победу малоизвестному Хидаяту Гейдарову из Азербайджана. А ведь на более ранних стадиях успешно прошел куда более именитых соперников — в том числе за выход в полуфинал обладателя олимпийского серебра Рио азербайджанца Рустама Оруджева. Проигрывая две оценки шидо (замечание) в основное время, в дополнительное время россиянин получил третье и довольствовался серебром.

«Начались судороги,— объяснил Могушков проигрыш.—  Впрочем, юношеский максимализм я оставил в двух предыдущих олимпийских циклах. Что касается Игр 2020 года в Токио, то так далеко не заглядываю. Все будет зависеть от здоровья. Не хочу уходить из спорта выжатым, как лимон, хочу еще принести пользу стране, своему региону и занять достойное место в жизни».

А вот дебютант Аслан Лаппинагов (до 81 кг) остался очень доволен бронзой, доставшейся ему в дополнительное время схватки с голландцем Франком де Вита, которого удалось одолеть приемом на удержание. Россиянин считает, что таким образом сделал первый шаг на пути к олимпийскому Токио, о котором в отличие от своего старшего коллеги Мусы Могушкова он грезит. «Мы все сюда ехали за золотом. Но я рад и бронзе, поскольку боролся с травмой. Эта медаль сделает меня по-хорошему злее»,— резюмировал 23-летний дзюдоист.