«Хорошо, что начали попадать в створ»

«Тамбов» смог взять реванш у «Факела» за поражение в первом круге первенства ФНЛ

В перенесенном матче 24-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) 25 ноября ФК «Тамбов» нанес первое крупное поражение в этом сезоне воронежскому «Факелу» — 4:0. Клуб из столицы Черноземья еще несколько туров назад шел в числе лидеров чемпионата, но на зимний перерыв вынужден отправляться с удручающей статистикой: 393 минуты игрового времени без забитых мячей. Главный тренер «Факела» Павел Гусев после поражения взял всю ответственность на себя, отметив, что игроки оказались не настроены, «многие в отпуске уже». Главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев поблагодарил игроков за то, что «начали попадать в створ – это приносит результат». Второе в истории ФНЛ черноземное дерби, прошедшее на резервном поле в подмосковных Химках, привлекло на стадион несколько сотен болельщиков.

«Тамбов» выступал лишь номинальным хозяином во вчерашнем матче, который проходил на резервном поле команды – стадионе «Родина» в подмосковных Химках. Прийти на трибуны, чтобы посмотреть на второе в истории ФНЛ черноземное дерби, по официальным данным, отважились лишь 300 человек. Они оказались свидетелями первой крупной победы в сезоне «Тамбова» и первого крупного поражения «Факела». Причем счет был открыт уже на четвертой минуте встречи. «Хозяева» атаковали правым флангом, довели дело до прострела вдоль ворот, который замкнул набежавший полузащитник Олег Чернышов. С его ударом в упор голкипер воронежцев Александр Саутин справиться еще смог, а вот против добивания в исполнении нападающего Александра Алумона был бессилен. Эти же игроки помогли «Тамбову» в конце первого тайма удвоить преимущество. Чернышов на правом фланге упал в штрафной «Факела» после контакта с защитниками, а Алумона уверенно сделал дубль с одиннадцатиметровой отметки — пробил в правый нижний от Саутина угол, голкипер прыгнул в левый.

Тренер воронежцев Павел Гусев пытался встряхнуть свою команду. Вскоре после перерыва, на 54-й минуте, он поменял капитана Андрея Мурнина на другого игрока центра поля – Ивана Нагибина. Но уже через четыре минуты «Тамбову» удалась быстрая контратака, в результате которой форвард Денис Дорожкин посылал мяч уже в пустые ворота (вратарь воронежцев Саутин не успел вернуться после отражения удара все того же Алумоны). Вскоре Денис уступил место на поле еще одному нападающему – Андрею Часовских. И он на 72-й минуте встречи довершил разгром «Факела», в касание из центра штрафной замкнув подачу с углового от полузащитника Валерия Сорокина — 4:0.

После матча на пресс-конференции Павел Гусев принес извинение болельщикам «за совершенно бездарную игру, за отсутствие волевых качеств»: «Проиграли всю борьбу. За результат полностью беру вину на себя. Не настроена оказалась команда – многие в отпуске уже были. Фактор быстрого гола, наверное, сыграл какую-то роль, но так безвольно играть нельзя. Для меня как для тренера очень большая пища для размышлений».

Главный тренер ФК «Тамбов» Андрей Талалаев признался, что перед матчем «была самая короткая установка на игру за тот период, который работаю с этой командой». «Я просто напомнил результат первой встречи (3:0 в пользу «Факела». – “Ъ”) и спросил, когда они выигрывали у «Факела»?.. Очень рад, что мы меняем традиции», - пояснил тренер. Он также отметил, что «очень сложно настроиться, когда у тебя чемоданное настроение». «Но если футболисты “Факела” могли себе это позволить, то наше турнирное положение этого не позволяет. Хорошо, что начали попадать в створ — это приносит результат», — резюмировал Андрей Талалаев.

Первенство ФНЛ после зимнего перерыва возобновится 8 марта. В рамках 25 тура «Факел» примет на своем поле «СКА-Хабаровск», а «Тамбов» отправится в гости к саратовскому «Соколу». Воронежский клуб значительную часть первого круга пребывал на третьем месте в турнирной таблице, дающем право на стыковые матчи за выход в Премьер-лигу. Но на каникулы «Факел» с 37 очками уходит в лучшем случае с пятого места (его еще может обойти «Спартак-2», у которого 36 очков и 26 ноября встреча с ярославским «Шинником»). У «Тамбова» пока девятое место и 32 очка (теоретически его еще могут обойти «Зенит-2» и «Химки», встречающиеся в 24-м туре с двумя аутсайдерами – «Балтикой» и «Мордовией» соответственно). Кроме того, в пассиве «Факела» грустная статистика – команде не удается не только победить, но даже забить уже в четвертом матче подряд, или 393 минуты. Впрочем, как часто бывает в чемпионате России, после длительного межсезонья команды могут вернуться на поле в совершенно ином состоянии, по сравнении с тем, в каком его покидали.