«Монако» дожал ЦСКА

Армейцы по-прежнему замыкают таблицу своей группы Лиги чемпионов

И в своей третьей встрече в группе Е Лиги чемпионов ЦСКА не смог добиться победы. Домашний матч с «Монако» завершился вничью — 1:1. При этом его лучший игрок — вратарь армейцев Игорь Акинфеев, несколько раз выручавший свою команду, все-таки не сумел уйти с поля «сухим». На 87-й минуте он пропустил в своем 40-м подряд матче главного футбольного еврокубка.

На этот важнейший с точки зрения турнирной борьбы матч ЦСКА вышел без двух полузащитников креативного плана — травмированного Алана Дзагоева и Романа Еременко, отстраненного по неизвестным причинам на 30 дней от выступлений и тренировочного процесса. Однако это обстоятельство не помешало хозяевам сыграть в первом тайме не только ярко и агрессивно, но и результативно. Уже на 10-й минуте армейцы провели классную контратаку, которую нейтрализовал хорватский голкипер «Монако» Даниэль Субашич. Потом Зоран Тошич слабовато пробил по воротам своего соотечественника, а на 34-й минуте, ЦСКА, наконец, забил свой первый в Лиге чемпионов гол на своем новом стадионе.

Произошло это так. В очередной раз ситуацию обострил Тошич, обыгравший бразильского защитника Жемерсона и пробивший — уже гораздо сильнее, чем в прошлый раз. Сумашич мяч отразил, но тот отлетел к Ласине Траоре, и ивуарицец поразил уже практически беззащитные ворота.

До свистка на перерыв запомнился быстрый проход Георгия Щенникова по правому флангу, который, впрочем, закончился ничем, и ответ «Монако». На 42-й минуте гости создали, пожалуй, самый острый момент у ворот Игоря Акинфеева, спасшего свою команду после удара в упор итальянского защитника Андреа Раджи.

Главный тренер «Монако» 42-летний Леонарду Жардим еще в конце первого тайма заменил своего соотечественника Жоау Моутинью на аргентинского форварда Гвидо Каррильо. В свою очередь, ЦСКА с самого начала второй половины матч стал действовать от обороны, в большей степени полагаясь на контратаки. Они, впрочем, получались не очень здорово. Это привело к тому, что Акинфееву, и прежде находившемуся при деле, пришлось вступать в игру гораздо чаще. Например, на 71-й минуте он отразил сильный удар с острого угла вышедшего на замену французского защитника Бенджамена Менди.

До поры до времени подопечным Леонида Слуцукого удавалось удерживать победный счет, однако гол в их ворота все же назревал. А состоялся он на 87-й минуте. Акинфеев отбил мяч после удара Гвидо Каррильо, но был бессилен, когда португалец Бернарду Силва при попустительстве защитников точно сыграл на добивание. Таким образом, вратарь армейцев — безусловно, лучший игрок этой встречи, — пропустил гол в своем 40-м подряд матче Лиге чемпионов, а «Монако» во втором матче подряд добыл ничью в самом конце. Напомним, что в предыдущей встрече — дома с «Байером» — он забил на 4-й минуте компенсированного времени.

В другом матче третьего тура в группе Е — между «Байером» и «Тоттенхемом» в Леверкузене — была также зафиксирована ничья, только нулевая. Таким образом, ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом: «Монако» — 5 очков, «Тоттенхэм» — 4, «Байер» — 3, ЦСКА — 2. Через две недели, 2 ноября «Монако» принимает ЦСКА, а «Тоттенхэм» встретится с «Байером».