Краснодарская оборона рухнула
под Москвой

«Химки» повели в четвертьфинальной серии против «Локомотива-Кубани»
со счетом 2:0

«Химки» во втором матче четвертьфинальной серии play-off обыграли «Локомотив-Кубань» со счетом 97:83. Таким образом, подмосковная команда повела со счетом 2:0 и может завоевать путевку в полуфинал уже в пятницу. Со счетом 2:0 в своих сериях ведут также ЦСКА, УНИКС и «Зенит».

Бичом краснодарцев, как и в первой встрече, стал Тайриз Райс.

Встречу «Химок» и «Локомотива» уже в первом раунде play-off лидер подмосковной команды Тайриз Райс назвал «дикостью». Американца, как, впрочем, и всех, кто следит за Единой лигой ВТБ, несколько удивило то, что в стартовом раунде его команде приходится тягаться с участником «Финала четырех» Евролиги. И действительно, серии такого уровня хорошо бы приберегать для более поздних стадий, но если кого и винить в том, что все случилось так, как случилось, то только игроков «Локомотива», которые в последней встрече регулярного первенства уступили «Зениту», заняли в итоге пятое место и к неудовольствию Райса и Ко попали именно на «Химки».

Впрочем, Тайриз Райс в первом матче сделал все, чтобы как можно больнее наказать краснодарцев за их неосмотрительность. Он настрелял 35 очков, чего хватило и для того, чтобы ликвидировать 15-очковый отрыв, с которым по ходу матча вел «Локомотив», и для того, чтобы выиграть матч. Конечно, можно было бы списать вольности, которые краснодарцы, своей цепкой обороной изводившие в нынешнем сезоне команды и посильнее «Химок», позволяли вершить сопернику, тем, что они были вынуждены обходиться без Малкольма Дилейни и Энтони Рэндольфа (оба лидера «Локомотива» травмированы). Но ведь и «Химки» вынуждены мириться с серьезными потерями: травмированы Пол Дэвис и Джеймс Огастин.

Однако, как показал вчерашний матч, для «Локомотива» потеря Дилейни и Рэндольфа куда более болезненна. Без них и без того короткая скамейка «Локомотива» ужалась до неприемлемых размеров, и довольно скоро стало понятно, что очередная победа «Химок» — вопрос, по сути, технический. А бичом краснодарцев, как и в первой встрече, стал Тайриз Райс. Если бы он всегда так эффективно попадал с дистанции, играть бы ему в НБА. Ведь вчера Райс из восьми дальних бросков попал семь! Так же эффективен он был и при исполнении двухочковых — три попадания при четырех попытках — и закончил матч, имея в активе 35 очков. Неудивительно, что уже к большому перерыву «Локомотив» уступал с разницей 14 очков. К середине третьей четверти, после очередного попадания Райса, отрыв «Химок» достиг 25 очков, что делало надежды гостей на спасение призрачными.

"Химки» победили со счетом 97:83, повели в серии 2:0 и могут обеспечить себе путевку в полуфинал уже 6 мая, когда в Краснодаре состоится третья встреча. В пятницу могут определиться вообще все полуфиналисты. Ведь так вышло, что во всех парах зафиксирован счет 2:0. Первым уже сегодня в следующий раунд почти наверняка выйдет ЦСКА, встречающийся с «Нимбурком», в четверг к армейцам может присоединиться УНИКС, который отправится в гости к «Нижнему Новгороду». Наконец, в пятницу в полуфинал может пройти «Зенит», который вчера обыграл «Автодор» со счетом 97:85.