«Октановое число топлива оказалось выше разрешенного»

Репортаж “Ъ” с кольцевых гонок

На подмосковном треке Moscow Raceway завершился последний этап чемпионата соревнований MaxPowerCars Yokohama Open Cup. Гонщики демонстрировали навыки вождения автомобиля и умение ловко пожаловаться на соперников, добиваясь их дисквалификации. За состязаниями следила корреспондент “Ъ” ОЛЬГА МОРДЮШЕНКО

В начале октября на подмосковном Moscow Raceway прошел заключительный этап 2015 года чемпионата MaxPowerCars Yokohama Open Cup. Эти соревнования всегда отличались эффектными машинами, острым соперничеством и участниками, нацеленными только на рекорды. На последних заездах в этом сезоне борьба достигла пика.

Настоящей битвой титанов можно назвать гонку в классе Unlimited. Постоянным противникам Дмитрию Дудареву (Mitsubishi Lancer Evolution IX, 650 л. с.) и Степану Крумилову (Chevrolet Corvett, более 600 л. с.) пришлось соперничать с новичками чемпионата — Виктором Шайтаром (Nissan GT-R, 750 л. с.) и Максимом Елизаровым (Mitsubishi Lancer Evolution VI, 640 л. с.). Причем все четверо боролись не только за подиум, но и за новый рекорд трассы, не побитый с прошлого года (1:40.1).

Это удалось Виктору Шайтару, который смог показать время 1:39.684. В итоге он занял верхнюю ступень пьедестала, на втором месте оказался Максим Елизаров (с существенным, более чем в секунду, отрывом), на третьем — Дмитрий Дударев. Для господина Дударева это стало худшим результатом за весь сезон, но по итогам десяти гонок, в общем зачете, он все равно занял твердое первое место.

Глава MaxPowerCars Дмитрий Авдеенко отметил работу коллектива Tudor Motorsport, выступавшего в классе Unlimited. «Московской команде удалось наконец-то победить умную японскую электронику на своем Nissan GT-R и побить рекорд MaxPowerCars для трассы Moscow Raceway,— говорит он.— Что, в принципе, неудивительно, потому как за рулем черной “ракеты” сидел чемпион России 2002 года в классе “Формула-1600” Виктор Шайтар».

Накаленной была борьба и в классе Turbo-Pro. Здесь весь сезон за лидерство боролись Павел Новиков (Mitsubishi Lancer Evolution IX) и Денис Константинов (Subaru Impreza WRX STi). Оба с увлечением подавали протесты на несоответствие машины соперника регламенту. Но последний этап оказался неудачным для обоих. Из-за технических проблем с двигателем господин Новиков показал лишь пятый результат. Кроме того, его машину по жалобе соперника будет проверять инспекция Российской автомобильной федерации (РАФ). В то же время Денис Константинов, претендовавший со временем 1:44.937 на первое место, был дисквалифицирован после проверки техинспекцией. Выяснилось, что октановое число его топлива оказалось выше разрешенного — 103 вместо 100.

Таким образом, до сих пор неясно, кто из пилотов станет чемпионом по итогам сезона. Пока лидеры были заняты протестами, первое место в классе Turbo-Pro на десятом этапе занял Денис Ваховский (Subaru Impreza WRX STi). Пилот совершил настоящий геройский поступок, выехав на трассу после серьезной травмы (он не может передвигаться без костылей), что не помешало ему показать время 1:46.354. Вторым на аналогичном автомобиле стал Юрий Суняев, третьим — Владислав Аллахвердов.

В классе Turbo Stock первое место досталось еще одному дебютанту MaxPowerCars Андрею Офицерову. Второе и третье места заняли девушки: Татьяна Добрынина (Mitsubishi Lancer Evolution IX) и Мария Горбачева (Subaru Impreza WRX STi). Все три пилота приехали накануне из Смоленска, где проходил девятый этап Russian Time-Attack Club Championship (RHHCC).

Возрождение класса Turbo-Stock (существовал в серии с 2007 года, но после череды скандалов был закрыт) Дмитрий Авдеенко называет одним из достижений этого сезона. «Новый регламент позволил присоединиться к нашему клубу владельцам полноприводных автомобилей, подвергшихся незначительному тюнингу (в основном Subaru и Mitsubishi Evolution),— объясняет он.— Надеюсь, что в будущем сезоне владельцы Volkswagen распробуют наше блюдо под названием “Turbo-Stock”. Эти машины весьма конкурентоспособны».

В классе Grand Tourismo 1 (GT1) свое первенство доказал безоговорочный лидер чемпионата Егор Ефросинин на Audi R8. Его отрыв от ближайшего соперника по итогам сезона составил более 100 баллов. На втором месте в общем зачете оказался Дмитрий Дударев на Porsche 911 turbo S (в рамках десятого этапа он стал четвертым). Второе и третье места в последней гонке разделили Станислав Обложин и Андрей Муковоз (оба — на Porsche 911 GT3). Еще один владелец Audi R8 — Игорь Мухин — стал лидером класса GT2. Второе и третье места соответственно заняли Алексей Мазанков и Мурад Султанов на BMW M3 и BMW Z4M.

В классе GT3 на последнем этапе подиум разделили владельцы Porsche 911: на верхнюю ступень поднялся новичок Иван Кибальчич, вторым стал Сергей Перегудов, третьим — Сергей Салогаев. В общем зачете господин Салогаев занял первое место по итогам сезона (с результатом 155 баллов). Следом за ним идет Дмитрий Чечин (144 балла), третьим стал Сергей Перегудов.

В наименее мощном классе Touring победителем десятого этапа MaxPowerCars и всего сезона стал Максим Карнаухов на Lotus Elise. Весь чемпионат у него на хвосте висел Вадим Гагарин на Renault Megan RS, уступивший лидеру 8 очков в итоговом зачете. Третьим в рамках последнего этапа стал Александр Постнов на Audi TT, в общей турнирной таблице — Дмитрий Сухотченко на Honda S2000.

«Этап на Moscow Raceway завершил, вероятно, самый лучший сезон в истории MaxPowerCars,— говорит Дмитрий Авдеенко.— Посудите сами: мы побили рекорды на трех российских трассах: “Сочи Автодроме”, Moscow Raceway и Нижегородском кольце, быстрее участников нашего чемпионата, по сути, все эти трассы проходят только “формулы” и болиды DTM. Также нам удалось собрать на трассах нашего чемпионата рекордное количество участников — более 200 спортсменов-любителей приняли участие в MaxPowerCars и более 300 мотоциклистов в MaxPowerBikes». Невозможно не заметить рост профессионального уровня наших гонщиков, говорит он: чемпионат, начавшийся как «междусобойчик» парней с сайта smotra.ru сейчас может уже соперничать с некоторыми профессиональными сериями.