Дмитрий Аленичев начал с ничьей

«Спартак» в большинстве не смог обыграть «Уфу»

Чемпионат России по футболу стартовал с весьма увлекательного матча между «Спартаком» и «Уфой». Красно-белым, которые еще в первом тайме получили численное большинство после удаления Эммануэля Фримпонга, пришлось дважды отыгрываться, но дожать умело оборонявших уфимцев они не смогли — 2:2.

Для «Спартака» первый матч в сезоне начался многообещающе — с замечательной атаки, которую разогнал вернувшийся в команду из аренды Роман Широков. Он же мог и завершить комбинацию, но неудобный обратный пас Юры Мовсисяна перехватил защитник, а последующий удар Квинси Промеса в ближнем углу накрыл голкипер «Уфы» Давид Юрченко. «Спартак», как и обещал новый главный тренер Дмитрий Аленичев, много владел мячом, старался комбинировать низом, но внезапно пропустил гол со стандарта, который уфимцы всегда разыгрывают умело. Подача прилетела точно на голову Харису Ханджичу, который отлично пробил под штангу, так, что у Артема Реброва не было ни шанса спасти «Спартак».

К счастью для красно-белых, им удалось довольно быстро — спустя 12 минут — отыграться, причем тоже после розыгрыша стандарта. Роман Широков искусно навесил в штрафную, где Сердар Ташчи в борьбе протолкнул мяч в стеку. А вскоре «Спартак» получил еще один подарок от соперника — эмоциональный хавбек «Уфы». Эммануэль Фримпонг, которого освистывали трибуны за жесткий стык с Хосе Хурадо, не совладал с нервами и показал болельщикам неприличный жест, за что тут же получил от главного арбитра встречи Владимира Москалева красную карточку. Темнокожий хавбек позже утверждал, что его оскорбляли на расовой почве.

Оставшаяся в меньшинстве «Уфа», возможно, была для «Спартака» еще более трудным соперником. Уфимцы весьма грамотно держали оборону, вовремя убегали в контратаки, в одной из которых в середине второго тайма забили еще один гол,— Дмитрий Стоцкий замечательно пробил головой в ближний угол из-под защитника «Спартака» Дмитрия Комбарова.

В критический момент Дмитрий Аленичев пошел на перестановки, усилив атаку юркими Денисом Давыдовым и Джано Ананидзе. Но главным был выход на поле новичка команды Зе Луиша, сменившего инертного и грузного Мовсисяна. Если бы судьба была чуть более благосклонна к форварду, он мог бы вполне сделать в дебютном матче хет-трик — так здорово Зе Луиш открывался под передачи, выскакивая из-за спин соперников. Однако цели достиг лишь один из его ударов.

В последние десять минут «Спартак» обрушил на ворота соперника шквал атак (всего по воротам Юрченко красно-белые нанесли три десятка ударов), однако мужественно защищавшаяся «Уфа» удержала заслуженную и почетную в таких обстоятельствах ничью.