В Москве как дома

СКА снова победил ЦСКА

Кубок Гагарина

Интрига в финальной серии Западной конференции, исход которой еще несколько дней выглядел абсолютно очевидным, разгорелась ярким костром. Потерпевший на старте противостояния три подряд поражения СКА уверенно выиграл у московских армейцев уже две встречи. Вторую — на выезде со счетом 6:2.

Предыдущий матч, в котором петербуржцы после трех подряд поражений неожиданно крупно обыграли москвичей, тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов явно воспринял не просто как неизбежную ямку, попавшуюся на надежном в целом пути в финал Кубка Гагарина. Его команде явно не хватало бодрости, и, вернувшись домой, он прилично освежил состав — сразу тремя хоккеистами. И вроде бы бодрости действительно добавилось. Во всяком случае, наблюдая за началом четвертой встречи, невозможно было предположить, что ее сценарий будет очень похож на сценарий встречи третьей.

ЦСКА бить себя не позволял, к воротам не жался. Но в итоге пережил примерно то же самое, что и два дня назад в Санкт-Петербурге. То, как безупречно там разыгрывало большинство звено Вадима Шипачева, Евгения Дадонова и Артемия Панарина, может быть, снилось столичным армейцам в кошмарных снах. И вот теперь эти хоккеисты снова использовали численное преимущество. Угол, с которого атаковал Панарин, был не просто острым — острейшим, но форвард умудрился ввинтить шайбу в узенькую щель, оставленную у стойки голкипером Станиславом Галимовым.

А вскоре московские защитники словно специально расступились, освобождая дорогу к воротам набравшему скорость Дадонову. Чистый выход один на один он не запорол, а лишь зацепивший шайбу плечом голкипер Галимов поплелся на скамейку запасных. В прошлом матче Дмитрий Квартальнов заменил его Кевином Лаландом при 0:4. Вчера не стал дожидаться, пока ситуация станет совершенно катастрофической.

Но тут появились и некоторые сценарные различия. Пережив два гола и попадание в штангу от Петра Хохрякова, ЦСКА поднял голову, разозлился. И заключительные минуты стартового периода были уже минутами его не то чтобы подавляющего, но довольно очевидного превосходства — с блестящими возможностями забить, упущенными Евгением Артюхиным и Игорем Макаровым. Оба оказывались прямо перед воротами, но, видя перед собой громадную фигуру голкипера СКА Микко Коскинена, посылали шайбу не в створ, а чуточку в сторону от него.

То, что не удалось им, удалось главной звезде ЦСКА на старте следующего периода. В большинстве Александр Радулов отрыв сократил — и хозяева понеслись вперед с утроенной энергией. Хоккей в их исполнении пошел шикарный — фирменный хоккей ЦСКА, в котором война сопернику навязывается на каждом квадратном метре площадки. И никто не удивился бы, если бы он счет быстро сравнял. Например, в эпизоде, в котором Игорь Григоренко палил на убой, но угодил в перекладину.

А СКА между тем терпел, держался — и дотерпел до своей удачи, когда в формате "четыре на четыре" Илья Ковальчук подключил к атаке Андрея Кутейкина. ЦСКА ответил на это очередным своим хорошим розыгрышем большинства, завершенным эффектной демонстрацией снайперского искусства. Демонстрировал его Стефан Да Коста — как раз один из тех, кто в третьем матче отдыхал.

Трибуны ликовали. Трибуны чувствовали запах крови. А СКА, помучившись, поглотав чужие удары, вновь сподобился на удар собственный. Перед перерывом Дадонов, удивительно горячий в нынешнем Кубке Гагарина, исполнил потрясающий сольный номер, убрав на лихом вираже Богдана Киселевича и переиграв Лаланда. Это была уже 11-я шайба форварда в play-off — показатель фантастический, учитывая, что основная угроза оппонентам СКА исходит, казалось, все-таки не от него.

Фантастически горяч в этом Кубке Гагарина и партнер Дадонова по звену Панарин. В третьей двадцатиминутке ЦСКА искал свои шансы — в атаках, в драке, которую затеял с петербуржским защитником Антоном Беловым Игорь Макаров. Шансов он так и не нашел — в отличие от СКА, который выцеливал-выцеливал контрвыпад и в конце концов его организовал. Шипачев проскочил пытавшегося помешать ему защитника, а слева от него уже был готов принять передачу, держа на мушке пустой угол, тот самый Панарин.

Дмитрий Квартальнов поразил, убрав Лаланда ради лишнего полевого игрока за шесть с хвостиком минут до сирены. Неужели рассчитывал отыграться? Пытаться отыграться было нереально. Эксперимент Квартальнова обернулся еще одной пропущенной ЦСКА шайбой и разгромом полным.

После него странно вспоминать, что в середине этой недели СКА представлялся командой, обреченной на вылет. Какая тут обреченность — вот же ЦСКА, совсем рядышком! И даже непонятно, кого сейчас считать фаворитом серии. Догнать москвичей петербуржцы могут уже в воскресенье, если на своем льду выиграют у них шестую встречу финала Западной конференции.