Победа одной четвертью

«Локомотив-Кубань» догнал «Нижний Новгород» в чемпионате Единой Лиги ВТБ

В центральном матче 22-го тура Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» принимал «Нижний Новгород». Хозяева в полной мере воспользовались тем, что нижегородцы провалили вторую десятиминутку, и преимущества добытого к большому перерыву «Локомотиву» хватило для общей победы — 88:82. Таким образом, «Локомотив» сравнялся по набранным очкам с «Нижним Новгородом». Впрочем, благодаря преимуществу по дополнительным показателям нижегородцы удерживают четвертое, а де-факто — третье место в турнирной таблице.

«Нижний Новгород» прибыл в Краснодар в далеко не лучшем состоянии. Команда, которая в первой половине сезона удивляла и радовала болельщиков своим неумением проигрывать, теперь все чаще вспоминает, каково это.

Фаны «Нижнего», возможно, рассчитывали, что их команда уже достигла нижней точки кризиса и дальше будет только прибавлять. Ведь в своем последнем матче в Евролиге «Нижний Новгород» умудрился уступить «Милану», который чуть не первым потерял реальные шансы на выход в play-off турнира (к слову, из-за этого поражения и вероятность попадания нижегородцев в следующий раунд главного еврокубка превратилась исключительно в теоретическую). Но в действительности оказалось, что кризис несколько глубже, чем ожидалось.

Если бы можно было взять и вычеркнуть из итогового протокола матча «Локомотив-Кубань»—«Нижний Новгород» вторую четверть, то оказалось бы, что нижегородцы вполне себе молодцы. Да, стартовую десятиминутку они отдали с разницей с –5, но не стоит забывать, что «Локомотив» на своей площадке в этом году проигрывает только по большим праздникам. Собственно с начала 2015-го только «Химкам» удалось огорчить краснодарцев на их площадке. Завершись вторая четверть с теми же –5 или около того в пользу «Локомотива», все у «Нижнего» еще могло бы получиться. Шансов на это, казалось, было предостаточно. Хозяевам ведь, так и не удавалось реально решить поставленную их главным тренером Сергеем Базаревичем задачу: закрыть лидеров «Нижнего Новгорода». О каком «закрытии» можно говорить, если за первые семь минут игры Трей Томпкинс набрал восемь очков. Но вторая четверть ознаменовалась разгромом гостей. «Локомотив» выиграл ее со счетом 20:9. Тут, что называется, комментарии излишни.

На вторую половину матча команды выходили при счете 43:25. В пользу, разумеется, хозяев. Как показывает практика, особого смысла доигрывать такие встречи не бывает, поскольку исход противостояния уже понятен. Но нужно признать, что «Нижний Новгород» все же дал своим болельщикам повод хоть немного гордиться своей командой. Гостям почти удалось сотворить невозможное. К середине заключительной четверти после серии дальних попаданий от преимущества «Локомотива» почти ничего не осталось — 70:67. Однако «форсаж», с использованием которого вынуждены были играть гости, должен был сказаться. И именно в конце матча, когда силы уже на исходе. Хозяева четко уловили момент, когда запал нижегородцев стал иссякать. И тут очень кстати был кураж, пойманный Никитой Курбановым, который временами был просто неудержим в атаке. В итоге победа «Локомотива» со счетом 88:82, которая позволила краснодарцам сравняться с нижегородцами по всем основным показателям. Правда, ввиду того что первую встречу «Нижний Новгород» выиграл с большей разницей, именно он остается пока на четвертом месте в турнирной таблице. Хотя, скорее, можно считать «Нижний» третьей командой чемпионата. Все-таки шансов на то, что формально занимающий третье место «Зенит» сумеет удержаться в топ-3, очень немного.