На Australian Open состоится русский полуфинал

Мария Шарапова и Екатерина Макарова поборются между собой за выход в финал

В финале первого в сезоне турнира Большого шлема Australian Open точно выступит одна из россиянок. Это стало понятно после четвертьфинальных встреч, в которых Мария Шарапова и Екатерина Макарова одержали уверенные победы. Шарапова в двух сетах — 6:3, 6:2 — обыграла Эжени Бушар, а Макарова разгромила Симону Халеп — 6:4, 6:0.

Обеим российским теннисисткам в четвертьфинале Australian Open достались весьма опасные соперницы, чьи карьеры стремительно идут в гору: Эжени Бушар и Симона Халеп входят в топ-10 и участвовали в итоговом турнире в конце прошлого сезона. Еще и поэтому столь уверенные и убедительные победы Шараповой и Макаровой выглядели немного неожиданными.

Несмотря на то что Бушар пока ни разу в карьере не обыгрывала Шарапову, каждый следующий матч с талантливой молодой канадкой давался россиянке все труднее. В полуфинале прошлого Roland Garros Шараповой для победы потребовалось провести все три сета. Матч в Австралии, где россиянка не показывала своей лучшей игры и едва не вылетела уже во втором круге, обещал превратиться в суровое испытание, но таковым не стал. Шараповой удалось провести едва ли не идеальный матч, совмещая точную подачу, мощную игру с задней линии и своевременные выходы к сетке с минимум ошибок. Эжени Бушар старалась поддерживать максимально высокий темп в розыгрышах, но так и не смогла справиться с выбивающими ударами Шараповой, выигравшей в двух сетах — 6:3, 6:2. «Я постоянно чувствовала, что нахожусь под давлением, была в обороне. А я не так хочу играть. По-моему, я не очень хорошо начала матч, и потом все пошло по наклонной»,— призналась Бушар.

У Екатерины Макаровой соперница была еще сложнее — румынка Симона Халеп, которая в прошлом году играла в финале итогового турнира и на Australian Open не отдала соперницам ни сета. Впрочем, как и Макарова, доказавшая, что удачный прошлый сезон не был кратковременным всплеском в ее игре. В Австралии российская теннисистка ставила на те же козыри — роскошную для женского тенниса подачу и плотную игру с задней линии. В матче против Халеп именно подача стала главным оружием Макаровой, так как в игре на задней линии румынка не уступала россиянке в мощи, а по количеству активно выигранных очков даже превзошла соперницу. Однако такая мощная игра дорого обошлась Халеп: она непривычно много сорила ошибками, признавшись, что, несмотря на хорошую утреннюю тренировку, излишне нервничала и не поймала свою игру. Если в первом сете еще прослеживалась борьба — 6:4 (Халеп почти удалось подняться с 0:3 по геймам), то вторая партия полностью осталась за Макаровой — 6:0.

Теперь Мария Шарапова и Екатерина Макарова сыграют между собой в полуфинале, и это первый случай с 2009 года, когда на турнире Большого шлема будет русский полуфинал. В последний раз в полуфинале, кстати, тоже на Australian Open, встречались Динара Сафина и Вера Звонарева.

В мужском турнире случилась еще одна сенсация. Чех Томаш Бердых выбил третьего сеяного Рафаэля Надаля, прервав 17-матчевую неудачную серию в матчах с испанцем. Бердых тактически грамотно построил игру против Надаля, не став ввязываться с ним в длительные розыгрыши. Чех сделал акцент на агрессивных ударах и оказывал на испанца постоянное давление. Кроме того, Бердыху удалось совместить такой немного авантюрный теннис с минимальным количеством ошибок и разгромить Надаля в первых двух сетах — 6:2, 6:0 (с «баранкой» Надаль проиграл сет впервые с 2011 года). В третьей партии чех сломил сопротивление отчаянно защищавшегося испанца на тайбрейке. «Я облегчал Бердыху жизнь. Нельзя ждать победы в матче турнира Большого шлема, если еще и помогать сопернику показывать хорошую игру. Я это делал в первых двух сетах, и только в третьем я начал показывать характер»,— заявил Надаль.

Любопытно, что Томаш Бердых стал лишь вторым теннисистом, которому удалось на турнирах Большого шлема обыграть так называемую большую четверку — Новака Джоковича, Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Энди Маррея. Первому это удалось сделать французу Жо-Вильфреду Тсонга.