Роджер Федерер добился всего

Он принес сборной Швейцарии победу в Кубке Дэвиса

Теннис

Роджер Федерер (второй слева) принес решающее очко сборной Швейцарии в финале Кубка Дэвиса

Сборная Швейцарии впервые в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса. Швейцарцы в гостях обыграли французскую команду. Точку в матче поставил лучший игрок XXI века Роджер Федерер, без вопросов расправившийся с Ришаром Гаске. Федерер, таким образом, дополнил свою коллекцию титулов, в которой не хватало как раз Кубка Дэвиса.

Сборная Франции, даже несмотря на то что финал проходил на ее площадке (матчи проводились на футбольной арене "Лилля" и собрали более 27 тыс. зрителей, что является рекордом для официальных теннисных встреч), рассматривалась как аутсайдер. Это неудивительно, если учесть, что в составе швейцарцев имелись сразу два теннисиста топ-уровня — Роджер Федерер и Станислас Вавринка. Но уже первый день противостояния породил у французской публики надежду на то, что все будет хорошо. Ведь Федерер, которого больше всего и стоило опасаться, проиграл Гаэлю Монфису. В итоге 1:1 (Вавринка был сильнее Жо-Вильфрида Тсонга) после пятничных матчей — и вся борьба впереди.

Но французским надеждам сбыться было не суждено. То, что будет именно так, стало ясно после того, как выяснилось, что французы лишились Тсонга. Вообще-то он должен был участвовать уже в парном матче вместе с Ришаром Гаске, заняв место предварительно заявленного Жюльена Беннето. Он даже тренировался с утра и, как утверждают очевидцы, делал это ровно в том темпе, в котором действуют теннисисты, которым предстоит играть. Но на игру он не вышел. В итоге Вавринка и Федерер легко обыграли Гаске и Беннето и вернули швейцарцам контроль над матчем.

Уже вчера, после того как в местных СМИ стали появляться конспирологические версии отсутствия Тсонга, капитан сборной Франции Арно Клеман сообщил наконец, что у его первого номера обострилась травма руки. А значит, на матч против Федерера вместо него выйдет Гаске. И это по большому счету был приговор для сборной Франции. Потому как обыграть Федерера — задача сама по себе непростая. Обыграть Федерера разозленного еще труднее. И тут нужен кто-то такой же "безумный", как Тсонга,— теннисист, способный на эмоциях, за счет бесшабашной игры сокрушить кого угодно. Так было, например, на турнире серии Masters 1000 в Торонто, где Жо-Вильфрид Тсонга последовательно сокрушил Новака Джоковича, Энди Маррея, Григора Димитрова и Роджера Федерера.

Ришар Гаске так играть не может. Вот и вышло, что сразу стало понятно, кто во французском доме хозяин. 17-кратный победитель турниров Большого шлема с первых же минут придавил соперника шквалом атак. Причем Роджера Федерера не останавливали даже ошибки, которые он нередко допускал. Забегая вперед, стоит отметить, что за три сета Федерер допустил 24 невынужденные ошибки против 21 у соперника. Но это было с лихвой компенсировано 62 активно выигранными мячами.

Пожалуй, единственный момент, когда французская публика могла увидеть хотя бы лучик надежды, случился в самом начале третьей партии. Разумеется, всерьез рассчитывать на то, что Федерер упустит преимущество в два сета, не стоило, но теоретически такое могло случиться. Гаске, отыграв пять брейк-пойнтов в первом же гейме сета, так вдохновился, что даже заставил соперника нервничать. Впрочем, длилось это недолго, и после короткой передышки Роджер Федерер вернул матч в прежнее русло. Два брейка позволили ему повести 5:2, уже на своей подаче он получил тройной матчбол и впервые за встречу дал выход эмоциям, издав победный рык. Ну а игру он завершил изящным резаным ударом под сетку. Завершил и рухнул на корт, откуда почти сразу был поднят партнерами по сборной и под звон коровьих колокольчиков (хотя по размеру это были скорее колокола), с помощью которых многочисленные швейцарские болельщики поддерживали свою команду, отправился принимать все новые и новые поздравления.

"Я ждал этого момента лет, наверное, пятнадцать. Отрадно, что в нужный момент я сыграл именно так, как следовало. И, конечно, я очень рад — даже не столько за себя, сколько за всю нашу команду",— сказал швейцарец, на счету которого теперь имеются победы во всех значимых турнирах. Впрочем, кто-то может и поспорить с этим, напомнив, что у Роджера Федерера нет олимпийского золота в одиночном разряде, а есть, в отличие от Андре Агасси и Рафаэля Надаля, только парное. Но все это, конечно, придирки, которые никак не могут помешать Федереру заявить, что за свою карьеру он добился всего, чего только можно было добиться.

Александр Петров

Финал Кубка Дэвиса

Франция--Швейцария 1:3.

21.11. Жо-Вильфрид Тсонга--Станислас Вавринка 1:6, 6:3, 3:6, 2:6. Гаэль Монфис--Роджер Федерер 6:1, 6:4, 6:3. 22.11. Жюльен Беннето--Ришар Гаске--Роджер Федерер--Станислас Вавринка 3:6, 5:7, 4:6. 23.11. Гаске--Федерер 4:6, 2:6, 2:6.