Армейцы отыгрались за май

ЦСКА разгромил "Маккаби"

Баскетбольная Евролига

ЦСКА одержал вчера вторую подряд победу на старте баскетбольной Евролиги. В Москве он взял убедительный — 99:80 --- реванш у израильского "Маккаби", который в мае текущего года нанес армейцам в полуфинале главного еврокубка самое обидное поражение в прошлом сезоне.

Называть этот матч ремейком майского полуфинала Евролиги было, конечно, некоторой натяжкой. Слишком важные изменения произошли за лето в обоих клубах. Ушли тренеры: из ЦСКА — не оправдавший надежд Этторе Мессина, из "Маккаби" — сотворивший очередное баскетбольное чудо Дэвид Блатт. Ушли некоторые игроки. Например, ради России и "Химок" "Маккаби" покинул Тайриз Райс, ярче всех блиставший в Милане.

Но все равно пожестче разобраться со здорово насолившей им весной израильской командой армейцам явно очень хотелось. Даже без целого отряда травмированных игроков основы — Нандо Де Коло, Деметриса Николса, Манучара Маркоишвили, Виктора Хряпы. Задора в армейской игре было много, но много на первых минутах было и суеты, бестолковости. При счете 4:11 Димитрису Итудису, который теперь руководит ЦСКА вместо Этторе Мессины, пришлось брать тайм-аут: отрезок, в течение которого его подопечные никак не могли включить голову, затянулся.

Потом дела у хозяев пошли повеселее — и в нападении добавилось мысли, и защита преобразилась. Смотреть, надо сказать, на нее, защиту, было приятно — плотная, подвижная. Утыкавшимся в нее баскетболистам "Маккаби" радости она, очевидно, доставляла меньше, нежели зрителям. Разрушить ее оказался не в силах даже огромный Софоклис Схорцианитис, еще один миланский герой. На сей раз мяч до него доходил редко. Но какие-то очки гости все-таки выскребали — и держались.

Не заставил их поднять руки вверх даже довольно мощный рывок ЦСКА в начале второй четверти. Хороши были и Сонни Уимс, и особенно Милош Теодосич — забивавший, отдававший. После его трехочкового армейцы оторвались наконец на более или менее приличную — восемь очков — дистанцию. Однако "Маккаби" тут же показал, что после ухода Дэвида Блатта живучесть у него никуда не делась. После того как, опять вымучивая точные броски, тельавивцы подобрались близко-близко к красно-синим, Итудис прибег к испытанному средству — попросил тайм-аут. Средство работало: к большому перерыву кое-какой запас прочности — 48:41 — ЦСКА создал.

В два с лишним раза он увеличился буквально за три минуты третьего периода. Отдохнув, Теодосич с компанией принялись терзать "Маккаби" с таким изяществом, словно противостоял им не чемпион Евролиги, а дебютант с баскетбольной периферии. На фоне ловко раскидывающих мяч армейцев тельавивцы выглядели истуканами-неумехами. "Маккаби" с Блаттом иногда, правда, тоже выглядел невыразительно, но находил в себе ресурсы, чтобы, пережив момент слабости, встряхнуться. Как в миланском "Финале четырех". Но Милан остался далеко позади. А в новой реальности ЦСКА был сильнее чемпиона на две головы.

Сегодня свои матчи в Евролиге проведут два других ее российских участника, выступающие в одной группе. Казанский УНИКС дома встретится с испанским "Реалом", а "Нижний Новгород" на выезде — с литовским "Жальгирисом".