Армейцам не засчитали ничью

Первый круг ЦСКА закончил поражением от "Манчестер Сити"

Лига чемпионов

В последнем матче первого круга группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА на своем поле проиграл "Манчестер Сити" — 1:2. Это поражение понизило и без того не самые высокие шансы армейцев на выход в play-off из группы D.

Эта осень, мягко говоря, не лучший период в истории ЦСКА. Но в матче с командой, которая представлялась одним из фаворитов Лиги чемпионов, полной безнадегой от армейской игры не веяло. Значительную часть наконец признанного пригодным для нормального футбола лысоватого химкинского газона армейцам, правда, пришлось сопернику отдать. И было бы удивительно, если бы "Манчестер Сити" территорию забирать не захотел, как и если бы совсем ничего из владения ею не извлек. Свою пару моментов в эту четверть часа, пока армейцы разбирались с особенностями манчестерского стиля, он создал. Для хозяев все обошлось: Яя Туре, замыкая скидку после углового у дальней стойки, проскочил мимо нее, а у Серхио Агуэро не вышел удар "ножницами" с одиннадцатиметровой отметки.

Важно было то, что и у ЦСКА впереди что-то наклевывалось. Сейду Думбия, недавно залечивший травму, набрал такую форму, что тренер Леонид Слуцкий вернул его вместе с вратарем Игорем Акинфеевым, пропустившим пятничный матч с "Зенитом" из-за больного колена, в основу. Думбия, конечно, выглядел у чужой штрафной немножко одиноким рейнджером. Ну так и гости там, где он орудовал, держали отнюдь не батальон. Да еще и в опорной зоне допускали ошибки. Так что изредка Думбия удавалось манчестерскую оборону напрячь. А потом ему стали поактивнее помогать и партнеры.

Так что не сказать, что армейский гол в середине первого тайма родился из абсолютной пустоты. Думбия, впрочем, как ни странно, в этой комбинации не поучаствовал. Созрела она из выноса Акинфеева от ворот, прыжка на него Кэйсукэ Хонды и рывка на переправленный им в штрафную мяч очутившегося на позиции центрфорварда Зорана Тошича. С голкипером Джо Хартом он разобрался изящно — перекинув мяч через хищно растопыренные руки.

Такие удачи нужно беречь. ЦСКА же поступил с добытым преимуществом чрезвычайно расточительно. Он пропустил моментально — позволив Давиду Силве спокойно прострелить слева, а Серхио Агуэро — выцарапать мяч у Сергея Игнашевича. А под занавес тайма Агуэро снова оставили один на один с Акинфеевым после передачи с края — на сей раз не низом, а верхом, и не с левого, а с правого. И аргентинец опять не промазал. Оборона ЦСКА, в которой в начале встречи Василия Березуцкого заменил его брат Алексей, не улучшила свою осеннюю репутацию линии, сбои в которой — явление привычное.

Причем счет 1:2 к перерыву, кажется, был еще не худшим для ЦСКА вариантом. Свисток на отдых совпал с прыжком Акинфеева в девятку за закрученным туда со стандарта мячом.

А сразу после него Альваро Негредо после очередного прорезавшего армейскую штрафную острым ножом по растопленному куску масла паса забил. К счастью, подыграв себе слегка рукой и оставив, таким образом, ЦСКА шансы.

Еще их оставляла манчестерская игра сзади. Плотностью она, как и хозяйская, не отличалась, и иногда армейские выпады превращались в довольно неприятное для Джо Харта событие. Ему везло: в последний момент что-то в этих атаках обязательно не срасталось.

ЦСКА все-таки за десять минут до окончания матча цель поразил, когда вышедшему со скамейки Ахмеду Мусе удался замечательный удар с линии штрафной. Но его гол, как и гол Негредо, арбитр Овидиу Хацеган не засчитал, увидев нарушение правил со стороны армейцев. А уже в компенсированное время Хонда упустил просто стопроцентную возможность. Он палил в упор с полудюжины метров, но попал в ногу гадавшего, куда бросаться, Харта.

ЦСКА завершил первый круг с тремя набранными за победу над чешской "Викторией" очками. Во втором, чтобы рассчитывать в борьбе с "Баварией" и "Манчестер Сити" на путевку в play-off, ему, видимо, потребуется совершать подвиги — например, одолеть манчестерцев в Англии.