Коммерсантъ FM

Китай укрепляет пакистанский плацдарм

Контекст

Вторым пунктом зарубежного турне китайского премьера Ли Кэцяна стал Пакистан. Главная цель визита — укрепить отношения со страной, воспринимаемой Пекином в качестве ключевого плацдарма для сдерживания США и Индии. "Я хочу подтвердить твердую поддержку Китаем усилий Пакистана, направленных на сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности",— заявил китайский премьер. Эксперты расценили это высказывание как камень в огород Индии — главного антагониста Пакистана, а заодно и США, продолжающих наносить воздушные удары по пакистанской территории в рамках "борьбы с терроризмом".

Визит Ли Кэцяна в Исламабад изобилует церемониальными жестами, призванными представить Китай и Пакистан как ближайших союзников в Азии. Так, на пути из Индии в воздушном пространстве Пакистана самолет китайского премьера сопровождали шесть истребителей ВВС Пакистана.

Итогом визита, в ходе которого будут подписаны соглашения о сотрудничестве в области энергетики, транспорта и освоения космоса, станет дальнейший рост двусторонней торговли. В прошлом году товарооборот между Пакистаном и Китаем достиг рекордного уровня — $12 млрд, в ближайшие два года страны рассчитывают выйти на показатель $15 млрд. Достигнутые в ходе визита договоренности дадут новый импульс и развитию стратегического глубоководного порта Гвадар, расположенного в пакистанском Белуджистане и переданного в управление китайской компании Chinese Overseas Port Holdings Limited в феврале. "Развивая инфраструктуру Гвадара и демонстрируя готовность финансировать энергетические проекты и, в частности, строительство нефтегазоперерабатывающего комплекса, Пекин рассчитывает получить стратегическую военно-морскую базу в Персидском заливе. Это даст ему дополнительный рычаг для сдерживания ВМС США и Индии",— пояснил "Ъ" индийский политолог Винай Шукла. Сергей Строкань

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...