Итальянцы штампуют ничьи

Вслед за испанцами они поделили очки с хорватами

Группа C

Как и свой стартовый матч с командой Испании, второй — против лидеров группы C хорватов — сборная Италии сыграла вничью. Причем сделала она это с тем же счетом — 1:1. Несмотря на потерю очков, обе команды сохраняют шансы на выход в четвертьфинал.

Накануне своего старта на Евро-2012 сборная Италии испытывала колоссальное давление. После триумфального для нее чемпионата мира 2006 года на последующих крупных мировых и европейских первенствах она выступала из рук вон плохо. На Евро-2008 она вылетела в четвертьфинале, проиграв будущим чемпионам испанцам, а на чемпионате мира-2010 в ЮАР вовсе не вышла из более чем проходимой группы (со Словакией, Новой Зеландией и Парагваем), заняв в ней последнее место.

Не обнадеживали и последние товарищеские матчи сборной Италии, которые показали, что в ее игре не все в порядке. Грешила грубейшими ошибками оборона, нападающие вдруг перестали забивать. Тем не менее в Польшу сборная Италии приехала в ранге если не претендента на победу, то в роли темной лошадки точно. И уже в стартовом матче с испанцами статус итальянцев (1:1) получил подтверждение. Чемпионы мира и Европы сломали зубы об итальянскую оборону, в которой блистал джокер "скуадры адзурры". Вряд ли кто-то даже из числа ее ярых фанатов до турнира мог предположить, что ключевым звеном обороны итальянцев на Евро-2012 станет номинальный полузащитник Даниеле Де Росси. Игрок "Ромы" был по-настоящему хорош, частенько подчищая оплошности своих партнеров на месте последнего защитника. А кроме того, он здорово начинал атаки — навыки полузащитника тоже остались при нем.

Пожалуй, единственной причиной для головной боли перед матчем с лидерами группы — хорватами — у наставника сборной Италии Чезаре Пранделли была линия нападения, которая выглядела довольно бледно в первой встрече, а основным объектом критики со стороны прессы стал форвард Марио Балотелли, выглядевший чересчур медлительным и безынициативным. Однако стартовый состав на матч с хорватами показал, что эксперименты Пранделли закончились. На поле стадиона Miejski вышли те же игроки, что начинали матч с испанцами.

И первые минуты игры наглядно продемонстрировали правоту итальянского наставника — хорватам его подопечные позволяли чрезвычайно мало. Сборная Италии хозяйничала в центре поля, где дирижировал и полностью переигрывал своего коллегу по амплуа Луку Модрича Андреа Пирло. Сборная Хорватии была вынуждена смещать акцент своих атак на фланги, откуда крайние полузащитники пытались навесить в штрафную. В такой игре во всей красе проявляли себя Де Росси и Джорджо Кьеллини, которые снимали все верховые передачи соперника. Отлично смотрелся и Джанлуиджи Буффон. Он очень уверенно играл на выходах и четко действовал на линии ворот.

В атаке дела у сборной Италии тоже шли весьма неплохо. Отлично взаимодействовали Антонио Кассано и Марио Балотелли, постепенно обретающий себя. Их связка не раз терзала хорватскую оборону, и неудивительно, что именно после того, как на темнокожем итальянце в концовке первого тайма у самой линии штрафной хорватов были нарушены правила, итальянцы открыли счет. Стандарт идеально исполнил Пирло, закрутив мяч в ближний угол ворот Стипе Плетикосы.

Во втором тайме сборная Италии перешла на игру на контратаках, но, кажется, именно этот ход ее и погубил. Завладевшие наконец мячом хорваты обрели вместе с ним и уверенность. Их атаки становились все острее, а Буффон все чаще вступал в игру. Неудача подстерегла итальянцев после замены Балотелли на Антонио ди Натале. Ход, который принес им успех в матче с испанцами (тогда ди Натале забил гол едва ли не первым касанием мяча), во встрече с хорватами не сработал. Миниатюрный нападающий потерялся в лесу из хорватских защитников и не нашел связи с оставшимся на поле Кассано. Потеряв остроту в нападении, итальянцы стали грешить ошибками в обороне, одна из которых и привела к ответному голу, причем зародился он после флангового навеса. Игравший до этого безупречно Кьеллини в простой ситуации потерял позицию и упустил из виду Марио Манджукича, который замкнул навес, едва не переломив надвое дальнюю штангу,— такой силы был его удар.

После гола хорваты совсем воодушевились и едва не забили еще. На острие оказался все тот же Манджукич, но его удар с трудом парировал Буффон. Впрочем, после финального свистка, зафиксировавшего ничью, хорваты не выглядели расстроенными. После двух туров они с четырьмя очками сохраняют лидерство в своей группе и хорошие шансы на выход из нее. Для этого им необходимо не проиграть испанцам в заключительном матче предварительного этапа. Не потеряли надежд на выход в четвертьфинал и итальянцы, которым после двух ничьих теперь требуется только победа в матче с ирландцами.