Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Регионы
Радио «Ъ FM»
Главное Политика Экономика Бизнес В мире Происшествия Общество Культура Спорт
КУРСЫ ЦБ
на 22.05
$ 31.177 р.
40.1903 р.
БИРЖИ / 16:30 21.05
RTS
1422.47
ММВБ
1411.59
DJIA
15335.28
NASD
3496.43
ПОГОДА
на 22.05
доджь
МСК
+14...+16
В Санкт-Петербурге +14...+16 дождь
СПБ
+14...+16
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART

Торнадо в Оклахоме
Торнадо в Оклахоме
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 1
Белорусская милиция отметила День независимой прессы
Обыскав офис оппозиционной ‎радиостанции
Фото: Андрей Стенин / Коммерсантъ
В среду вечером белорусская милиция провела обыск в офисе независимой радиостанции «Радые Рацыя», забрав оттуда компьютеры и остальную оргтехнику. По мнению правозащитников, действия милиции стали своеобразным подарком к Дню независимой прессы, отмечаемому в Белоруссии в четверг.

В среду вечером наряд милиционеров обходил квартиры, находящиеся рядом с площадью Победы в центре Минска, где должна была проходить репетиция военного парада 9 Мая. Около 20:00 сотрудники милиции вошли в минский офис «Радые Рацыя». Там в это время дежурил корреспондент радиостанции Геннадий Барбарич. Как рассказал господин Барбарич “Ъ”, после того как милиционеры увидели логотипы «Радые Рацыя», они вызвали подкрепление. Вскоре на место событий прибыло несколько патрульных нарядов из РУВД Центрального района Минска, а за ними и люди в штатском.

Акции силовиков — это месть властей за объективное освещение журналистами ситуации в республике...
В общей сложности обыск длился около трех часов. Правда, по словам Геннадия Барбарича, когда он потребовал у милиционеров соответствующий ордер, ему заявили, что проводится лишь «осмотр помещения». Вместе с тем такая формулировка не помешала стражам правопорядка забрать из офиса компьютеры и остальную оргтехнику. Милиционеров не смогли остановить и представители Белорусской ассоциации журналистов, которые приехали в офис.

«Радые Рацыя» считается одной из двух белорусскоязычных радиостанций, неподконтрольных властям страны. Как и «Еврорадио», она вещает в Белоруссию с территории Польши. Белорусские власти отказывают журналистам радиостанции в аккредитации. Притом те постоянно чувствуют на себе повышенное внимание официальных структур. Так, предыдущий обыск минского офиса «Радые Рацыя» состоялся в 2008 году. Тогда конфискации подверглась не только оргтехника, но и множество документов.

Действия силовиков не остались без ответа руководства радиостанции. Председатель правления «Радые Рацыя» Евгений Вапа в специальном заявлении констатировал, что очередная атака на журналистов свидетельствует о степени раздражения властями страны независимой информацией. Господин Вапа назвал ситуацию симптоматичной в контексте Дня свободы независимой прессы, который отмечается в Белоруссии 3 мая.

Обыск в офисе «Радые Рацыя» произошел спустя день после обнародования нового рейтинга свободы СМИ, составляемого правозащитной организацией Freedom House. В этом списке Белоруссия оказалась на 193-м месте из 197. Хуже дела со свободой СМИ обстоят лишь в Эритрее, Узбекистане, Туркмении и Северной Корее.

Владислав Каган, Минск

Оцените качество текста
1 2 3 4 5
Рейтинг: 5,0 (оценок: 2)
Оценить
В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
РЕГИОНЫ (5)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Скопировать код
Предпросмотр
В МИРЕ:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ





Все статьи раздела

Все темы раздела
Rambler
Рейтинг@Mail.ru