Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Секрет фирмы
Регионы
Радио «Ъ FM»
Свежий номер Проекты Афиша Книги, Классика, CD Рестораны Дорогие удовольствия Shopping Дети
КУРСЫ ЦБ
на 22.05
$ 31.177 р.
40.1903 р.
БИРЖИ / 22.05
RTS
1437.41
ММВБ
1423.47
DJIA
15411.25
NASD
3508.53
ПОГОДА
на 22.05
доджь
МСК
+14...+16
В Санкт-Петербурге +14...+16 дождь
СПБ
+14...+16
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART

"Видишь того парня? The Doors – это он"
TECHNOLOGY БЛОГ
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Возвращение мачо
Александр Воронов о первомайских вечеринках
Фото: WireImage/ Getty Images/ Fotobank
Клубные промоутеры отлично понимают, что на майские праздники большая часть их целевой аудитории предпочитает находиться как можно дальше от закрытых помещений. Поэтому и достойные первомайские вечеринки обычно можно пересчитать по пальцам; не стал исключением и этот год. Громкие имена в клубной культуре в предстоящие выходные привозят лишь заведения Arena Moscow и Pravda. В первый клуб в воскресенье наведается давно не радовавший Москву, да и в принципе не выступавший француз Кристоф ле Фриан. Для тех, кто успел подзабыть, таково настоящее имя музыканта Боба Синклера, который долгое время — попеременно с Дэвидом Гетта — был главным мачо французской танцевальной сцены. Правда, в последнее время Гетта стремительно оторвался от конкурента, а о Синклере, наоборот, уже пару лет слышно не было вовсе. Но вот недавно он вернулся в строй с очередным поп-хитом "Rock The Boat". Увы, в ролике на эту композицию уже нет той смеси оригинальности замысла и шика, которой поначалу брал зрителей француз. Если в лучшие годы о Кристофе говорили, что он как классик френч-хауса уже основательно забронзовел, то теперь заметно, что 42-летний Ле Фриан еще и заметно постарел, хотя и старательно бодрится в кадре. Напомним, что Боб Синклер начинал работать у Томаса Бангалтера из Daft Punk, а карьеру сделал на фирменном электродиско, который позже стал разбавлять мотивами раггамаффина. В клуб Arena Moscow Синклер привезет свой последний лонгплей "Disco Crash", изобилующий отсылками к итало-диско: с записью этой пластинки немолодому Бобу помогали рэперы Pitbull и Snoop Dogg, а также певица Софи Эллис-Бекстор. К слову, свой псевдоним француз позаимствовал у героя Жан-Поля Бельмондо в картине "Великолепный".

На вторую отрекомендованную выше вечеринку в Pravda в субботу заедут граждане, явно небезразличные ценителю техно. Речь о немцах Марке Ромбое и Роберте Бабиче. Первый навещал столицу в прошлом году: вместе со своим студийным партнером Стефаном Бодзином он представлял здесь тройной альбом "Luna", который для многих диджеев, так или иначе связанных с техно, стал современной классикой жанра. Марк балансирует между стилями, он может играть как долго раскачивающийся тек-хаус, так и энергичное техно, при этом независимо от текущего настроения в его музыке присутствуют такие разноплановые понятия, как мелодизм и мощь. Сам Ромбой считает это "эмоциональным тек-хаусом", а его коллега Роберт, работающий в схожем стиле, и вовсе предпочитает нескромно называть это "стилем Бабича".

Из других событий отметим понедельничную вечеринку в "Солянке" из серии Capital Bass. На таких акциях, посвященных так называемой бас-музыке, обычно гремит мрачный индустриальный бит, который традиционно завозят в Москву британские диджеи. В этот раз гостями Capital Bass станут трое представителей американского профильного лейбла Fade to Mind, чья продукция серьезно отличается от английской. В композициях рекорд-компании из США перемешан суровый джангл и легкий ликвид-фанк, от дабстепа остались лишь детали, а на первый план выдвинут несколько видоизмененный RnB. Эту легкую по меркам дабстепа смесь в Москву приедет представлять основатель Fade to Mind Эзра Рубин по кличке Kingdom, который захватит с собой ключевой проект лейбла с непроизносимым названием Nguzunguzu. Образующие его жители Лос-Анджелеса Даниэль Пинеда и Асма Маруф, надо сказать, на RnB напирают куда меньше коллег, а их треки можно описать только одним общим словом — тревожные. Можно также отметить всеядность Nguzunguzu, которые запросто перелицовывают под басовой вывеской даже какие-то народные напевы, ухитряясь тем не менее выстраивать из вроде бы бессмысленной мешанины стройные композиции. Видимо, последнее обстоятельство привлекает к американцам внимание как критиков-модников из журнала Pitchfork, так и обычных модников из Kenzo, доверивших Nguzunguzu озвучку своего последнего дефиле в Париже.

Авторские страницы
Оцените качество текста
1 2 3 4 5
Рейтинг: 5,0 (оценок: 2)
Оценить
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
Журналы, 23 — 29 апреля
Самые интересные публикации в журналах издательского дома «Коммерсантъ»
( 12 из 12 )
В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
БРЕНДЫ (1)
РЕГИОНЫ (3)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ВЫБОР РЕДАКЦИИ Самые интересные публикации в журналах
издательского дома «Коммерсантъ»
Скопировать код
Предпросмотр
КУЛЬТУРА:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ
РЕЙТИНГ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ





Все статьи раздела

Все темы раздела
Rambler
Рейтинг@Mail.ru