карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''

online-репортаж
ольги алленовой
о выборах на Украине

ВТ, 09 февраля
RSS   PDA/WAP/SMS   MOBILE   SMART
перейти к обсуждению ...7
Обидчик Минтимера Шаймиева получил наказание
// Суд назначил ему почти два года колонии
1 из 5
Решение суда в отношении бывшего пресс-секретаря главы Татарии Ирека Муртазина власти республики полностью удовлетворило
Фото: Михаил Соколов/Коммерсантъ

открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Кировский районный суд Казани приговорил бывшего пресс-секретаря президента Татарии Ирека Муртазина, обвинявшегося в распускании слухов о смерти Минтимера Шаймиева, к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Суд признал доказанной его вину в клевете в адрес Минтимера Шаймиева и разжигании розни по отношению к властям Татарии. Ирек Муртазин намерен обжаловать приговор. Адвокат Минтимера Шаймиева Василя Максудова удовлетворена решением суда.

Вчера Кировский райсуд Казани завершил оглашение приговора Иреку Муртазину. В предыдущие два дня, когда судья Алексей Кочемасов зачитывал установочную и мотивировочную часть приговора, подсудимый, находившийся под подпиской о невыезде, приходил на заседание в костюме. В среду господин Муртазин сказал "Ъ", что суд приговорит его к реальному сроку. Видимо, готовясь к заключению, подсудимый прибыл вчера на процесс в свитере и джинсах. Во время чтения финальной части приговора он улыбался, охотно позировал телекамерам и сам снимал происходящее на фотоаппарат.

Президент Шаймиев, а также представители его аппарата на оглашении приговора не присутствовали. Господин Шаймиев лично приезжал в суд в августе, заявив, что подсудимый заслуживает "строгого и справедливого наказания". А мэр Казани Ильсур Метшин, проходивший свидетелем по делу, заявлял, что "подсудимого накажет Бог".

Напомним, дело в отношении Ирека Муртазина было возбуждено следственным комитетом СКП РФ по Татарии 3 декабря прошлого года по ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета) и ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Поводом для этого стало заявление Минтимера Шаймиева о том, что Ирек Муртазин распространял заведомо ложные сведения о его частной жизни. В частности, 12 сентября Ирек Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что господин Шаймиев скоропостижно скончался во время отдыха в Турции. 15 декабря 2008 года СУ СКП возбудило в отношении бывшего пресс-секретаря президента новое дело. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ). Поводом для этого стали тексты господина Муртазина, размещенные в его блоге, издаваемых им газетах и книге о главе республики "Минтимер Шаймиев — последний президент Татарстана". Ни в одном из инкриминированных ему преступлений подсудимый себя виновным не признал.

Суд приговорил Ирека Муртазина к году и девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, приняв во внимание то, что у него на иждивении малолетний ребенок. Причастность подсудимого к нарушению неприкосновенности личной жизни господина Шаймиева суд счел недоказанной, но признал его виновным по ч. 2 ст. 129 УК (клевета). Суд также пришел к выводу, что Ирек Муртазин публично возбуждал рознь к представителям власти, но не угрожал при этом применением насилия. В связи с этим он был признан виновным по ч. 1 ст. 282.

После оглашения приговора осужденного взяли под стражу в зале суда и препроводили в железную клетку. "Ну, что я говорил?" — обратился он оттуда к журналистам. Там же господин Муртазин подписал заранее подготовленную кассационную жалобу. Ранее он заявлял "Ъ", что подаст кассацию в Верховный суд Татарии, который "заменит ему пресечения на условное заключение", а затем в Верховный суд РФ, который, по мнению подсудимого, оправдает его.

Старший помощник прокурора Татарии Равиль Вахитов сказал "Ъ", что "вопрос о необходимости кассационного реагирования на решение суда прокуратура решит после тщательного изучения приговора". Представитель главы Татарии Василя Максудова сообщила "Ъ", что удовлетворена исходом дела: "Муртазин получил наказание, соразмерное совершенным преступлениям". По ее словам, Минтимер Шаймиев "не будет обжаловать решение суда".

Всеволод Бойко, Казань

Рейтинг:  3,75/53,75/53,75/53,75/53,75/5  3,75 (оценок: 4).    Оцените качество текста →


09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
09.02.2010
вторник
08.02.2010
понедельник
08.02.2010
понедельник
В СТАТЬЕ:
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
 
"Невский экспресс"  (51)
Избиения с участием сотрудников МВД  (49)
Борьба с боевиками на Северном Кавказе  (523)
Стихийные бедствия  (52)
Пожар в Перми  (41)
Коррупционные скандалы  (256)
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Все материалы раздела ПроисшествияВесь раздел «Происшествия»
Весь номерВесь номер газеты от 27.11.2009
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Чудовище вылезло из зловонного своего болота. Люди узнали о существовании…
  Вчера Партия регионов с боем провела свои поправки в закон о выборах…
  Вчера на Украине прошел второй тур выборов и, по данным вечерних…
  Вчера "Единая России" опровергла информацию о подготовке проправительственного…
   
© 1991-2010 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.