карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''
всегда на ваших экранах
"Коммерсантъ" для смартфонов
на платформе Windows Mobile

ВТ, 09 февраля
RSS   PDA/WAP/SMS   MOBILE   SMART
перейти к обсуждению ...3
Компания Pfizer выплатит $2,3 млрд штрафа
Департамент юстиции США сообщил, что один из крупнейших в мире фармацевтических производителей, американская компания Pfizer заплатит штраф в размере $2,3 млрд за использование в своей деятельности "мошеннического маркетинга" ряда продуктов. Это самый большой штраф, когда-либо выплачивавшийся в фарминдустрии и вообще в медицине. Следствие доказало вину Pfizer в навязывании больным своих препаратов без медицинской необходимости.

"Американский фармацевтический гигант Pfizer и его дочерняя компания Pharmacia & Upjohn согласились выплатить крупнейшую в истории медицины компенсацию в связи с мошенничеством — $2,3 млрд для урегулирования уголовной и гражданской ответственности в связи с незаконным продвижением ряда продуктов", — сообщил департамент юстиции США.

Следствие доказало, что фармакологический гигант для продвижения ряда препаратов использовал рекламу, вводящую потребителей в заблуждение. Это произошло, например, с болеутоляющим средством Bextra, который из-за ряда претензий был отозван из продажи в 2005 году. Мошенническая деятельность Pfizer заключалась не только в том, что компания приписывала своим медикаментам большие возможности, чем у них были в действительности. Следствие установило, что производитель договаривался с сотрудниками здравоохранения и врачами, чтобы те навязывали определенные препараты своим пациентам, даже если в этом не было необходимости. Так поступали с лекарством Bextra, нейролептиком Geodon, антибиотиком Zyvox и препаратом против эпилептических приступов Lyrica. За популяризацию этих препаратов компания давала взятки и устраивала для медицинских сотрудников роскошные приемы.

Внимание к незаконной деятельности Pfizer было привлечено несколькими частными исками жителей штатов Массачусетс, Кентуки и Пенсильвания. За свою бдительность истцы получат правительственное вознаграждение в размере $102 млн.

Годовой оборот компании Pfizer составляет около $48,3 млрд. Чистая прибыль по итогам 2008 года превысила $8 млрд. Компания ежегодно вкладывает миллиарды долларов в научные исследования. В ходе одного из экспериментов, проводившегося в Нигерии в 1996 году, погибло 11 детей. Компания пообещала выплатить правительству страны компенсацию в размере $75 млн.

Фармакологический производитель Pfizer был основан в 1849 году. Компания выпускает такие всемирно известные препараты, как средство для улучшения эрекции Viagra и глазные капли Visine. Заводы Pfizer расположены в 46 странах, в компании работают около 100 тыс. человек.

Рейтинг:  3,63/53,63/53,63/53,63/53,63/5  3,63 (оценок: 8).    Оцените качество текста →

ПРЕДЫДУЩИЕ НОВОСТИ 
открыть материал ...



03.09.2009
Компания Pfizer выплатит $2,3 млрд штрафа



В СТАТЬЕ:
ОРГАНИЗАЦИИ:
РЕГИОНЫ:
Информация обработана системой «Медиалогия».
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
 
Фармацевтический рынок  (67)
Скандал вокруг "Охта-центра"  (55)
Финансовый кризис  (1306)
Банкротство и распродажа активов ЮКОСа  (629)
Банки и инвестфонды  (1503)
Динамика экономики РФ  (118)
Автомобильный рынок  (536)
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Вся тема «Фармацевтический рынок»
Все материалы раздела БизнесВесь раздел «Бизнес»
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Чудовище вылезло из зловонного своего болота. Люди узнали о существовании…
  Вчера Партия регионов с боем провела свои поправки в закон о выборах…
  Вчера на Украине прошел второй тур выборов и, по данным вечерних…
  Вчера "Единая России" опровергла информацию о подготовке проправительственного…
   
© 1991-2010 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.