карта сайта
Издательский дом ''Коммерсантъ''
эксперимент «Денег» и mail.ru
продвижение в соцсетях
компании делятся опытом

СБ, 21 ноября
RSS   PDA/WAP/SMS   iPHONE   SMART
перейти к обсуждению ...0
Болгария затеяла капиталистический ремонт
// Социалисты проиграли парламентские выборы
Вчера в Болгарии были обнародованы предварительные итоги состоявшихся в стране накануне парламентских выборов. Выборы принесли сокрушительное поражение правящей социалистической партии во главе с премьером Сергеем Станишевым. Ее репутацию подорвали коррупционные скандалы и провалы в преодолении экономического кризиса, сделавшие Болгарию слабым звеном в Евросоюзе. Главой нового правоцентристского правительства станет лидер победившей на выборах партии ГЕРБ Бойко Борисов, уже пообещавший искоренить коррупцию и ускорить реформы.

По данным болгарского центризбиркома, обнародованным после подсчета 99,9% голосов, убедительную победу на воскресных выборах в 240-местный парламент одержала оппозиционная правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), получившая 39,7% голосов. Финишировавшие вторыми правящие социалисты сумели заручиться поддержкой лишь17,7% избирателей и теперь будут вынуждены уйти в оппозицию. На третьем месте — Движение за права и свободы, за которое отдали голоса 14,5% избирателей. Кроме того, в парламент нового созыва войдут депутаты от правых партий "Атака", "Синяя коалиция" и "Порядок, законность и справедливость". По мнению наблюдателей, именно эти силы могут войти в новую правоцентристскую коалицию (для получения большинства в парламенте и самостоятельного формирования нового кабинета партии ГЕРБ, получившей в народном собрании 120 мест, не хватило одного мандата).

То, что в болгарской политике наступает смена вех, был вынужден вчера признать и лидер Болгарской социалистической партии, премьер-министр Сергей Станишев, назвавший итоги голосования "тяжелым испытанием и серьезным поражением для БСП" "Граждане ясно проголосовали за изменения",— заявил он.

Провал социалистов не стал неожиданностью: проведенные накануне опросы показывали, что избиратели отказали партии власти в доверии. Пожалуй, главным и единственным достижением правительства Сергея Станишева стало состоявшееся в период его правления в 2007 году вступление Болгарии в ЕС. Однако при этом Болгария так и осталась самой бедной страной Евросоюза, не сумевшей вовремя провести необходимые экономические реформы и погрязшей в повальной коррупции и оргпреступности. Весьма символично, что нынешняя избирательная кампания прошла под аккомпанемент громких скандалов, в центре которых оказался ряд высокопоставленных чиновников. Вчера в Софии был арестован замминистра по чрезвычайным ситуациям Александр Филиппов, обвиненный в создании теневых схем покупки голосов избирателей.

Весьма символично, что в прошлом году Брюссель заморозил половину из выделенной Софии помощи в размере €1 млрд для преодоления последствий экономического кризиса, опасаясь разбазаривания этих средств кабинетом Станишева.

После победы на выборах правоцентристской оппозиции, ядро которой составила партия ГЕРБ, новым премьером должен стать неформальный лидер ГЕРБ мэр Софии Бойко Борисов. Бывший телохранитель, имеющий прозвище Бэтмен, харизматичный Бойко Борисов уже заявил о готовности возглавить болгарский кабинет, чтобы навести в стране порядок и провести необходимые реформы. "При таком результате, который показала наша партия, и ответственности, которую она на себя взяла, я не имею права не возглавить правительство",— заявил вчера господин Борисов, с присущим ему радикализмом пообещав, что с "сегодняшнего вечера положение в стране нормализуется".

Сергей Ъ-Строкань


архив видео ...
Иран без комплексовЧто происходит в дрессировке собакЧему бы вы хотели научиться?Оборотни с блокнотомГлавные события недели. 9 - 15 ноябряЧто происходит в теории суперструнВторой взглядА вы маску носите?Что происходит с созданием человека-невидимкиЖизнь в маскеМилицейское видео дошло до Кремля

Рейтинг:  3,00/53,00/53,00/53,00/53,00/5  3,00 (оценок: 1).    Оцените качество текста →


21.11.2009
суббота
21.11.2009
суббота
20.11.2009
пятница
20.11.2009
пятница
19.11.2009
четверг
19.11.2009
четверг
В СТАТЬЕ:
ПЕРСОНЫ:
ОРГАНИЗАЦИИ:
РЕГИОНЫ:
Информация обработана системой «Медиалогия».
Ъ В РЕГИОНАХЪ-УКРАИНАЪ-UK
Газета.Ru
сейчас в Газете.Ru:
Все материалы раздела В миреВесь раздел «В мире»
Весь номерВесь номер газеты от 07.07.2009
Версия для печати Версия для печати
SMS-рассылка SMS-рассылка
на главную страницу ...На главную страницу
 
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Алла Дудаева, вдова первого президента Ичкерии Джохара Дудаева, ждет…
  В Санкт-Петербурге разразился скандал, поводом к которому стало ДТП…
  Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в администрации президента…
  Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС…
   
© 1991-2009 ЗАО «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» , ALL RIGHTS RESERVED.